Фото: администрация Южно-Сахалинска

В Южно-Сахалинске контролируют качество питания в детских садах и школах

Продукцию продолжают поставлять по фиксированной стоимости

Ежедневно специалисты департамента образования Южно-Сахалинска мониторят систему организации питания в дошкольных и школьных учреждениях.

Как уточнили в департаменте, организация питания в детских садах города проходит в плановом режиме, в этом участвуют штатные повара. Во всех детсадах заключены действующие договора, согласно которым продукты поставляют регулярно.

- Мы ежедневно проводим мониторинг организации питания, наши специалисты проверяют наличие и качество продуктов питания, следят за процессом приготовления пищи, - подчеркнул заместитель директора департамента образования Южно-Сахалинска Леонид Тамонов. - Никаких ухудшений в питании детей не зафиксировано. Все порции соответствуют нормам, установленным в перспективном меню по ценности продуктов питания и весовой категории.

Например, для воспитанников детского сада № 55 "Веснушка", как и прежде организован пятиразовый прием пищи - завтрак, второй завтрак, обед, полдник и ужин.

- Наши дети получают согласно нормам СанПиН все белки, жиры, углеводы. В существующих условиях питание детей никак не изменилось. Для ребят с особенными потребностями в питании, при наличии заключения врача, мы готовим отдельное меню. Все наши дети накормлены, а значит, и родители довольны, - рассказала заведующая детского сада № 55 "Веснушка" Любовь Курчатова. - К тому же мы всегда открыты для родительской общественности, недавно проводили дегустацию и получили высокую оценку качества питания.

Что касается организации питания для школьников, этот процесс вынесли на аутсорсинг, в нём задействованы специализированные подрядчики. Во всех школах города договора на эти услуги заключены с 1 января, согласно которым поставляется определенное количество готового горячего питания для школьников и иная продукция по заранее фиксированной стоимости и объему.

Мониторинг по организации питания в учреждениях образования Южно-Сахалинска будет осуществляться и далее.

9 апреля 2022, в 09:10 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 апреля 2022, в 14:16
Следующие договора ни кто из поставщиков не захочет с администрацией заключать. Нет чтобы решать проблему ,они искусственно цены удерживают и фиксируют .
0
Написано 9 апреля 2022, в 20:16
В Холмске, в школе №6,кормят ужасно, рыбные котлеты тухлятиной воняют, то пересоленое, то холодное??????
0
Написано 11 апреля 2022, в 01:02
Все это из СССР... вот только в словах подругому... При существовании столовой
несколько раз с учебного заведения, но в праве дежурного, посылали за меню, в "контролирующие" органы... Прям, как описано в статье...
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Утро добрым не бывает: "Маджеста" снесла столб и ограждение в Южно-Сахалинске
Утро добрым не бывает: "Маджеста" снесла столб и ограждение в Южно-Сахалинске
День по фэн-шуй: 9 апреля – удачный день для больших покупок и финансовых операций
День по фэн-шуй: 9 апреля – удачный день для больших покупок и финансовых операций