На Сахалине мальков лосося готовят к взрослой жизни
Фото: правительства Сахалинской области

На Сахалине мальков лосося готовят к взрослой жизни

В регионе создана крупнейшая на Дальнем Востоке сеть рыбоводных заводов

На островах создана крупнейшая на Дальнем Востоке сеть лососевых рыбоводных заводов. Благодаря деятельности предприятий сохраняется и пополняется популяция лососей и обеспечивается стабильность вылова.

Ежегодно в марте-апреле личинки лосося переходят в новую стадию "взросления" - их поднимают на воду и начинают кормление. Мальки должны набрать массу и подрасти, чтобы уже в июне-июле быть готовыми к самостоятельной жизни в открытых водоёмах.

В условиях антироссийских санкций островные предприятия создают условия для развития производства. Проработаны варианты по замене кормов и зарубежного оборудования на отечественные аналоги. Деятельность заводов важна для сохранения не только популяции рыбы, но и рабочих мест.

- На нашем предприятии пока мы используем датские корма, закупили их ранее на весь период, - рассказал Виктор Киселев, главный рыбовод ООО "Салмо" - одного из старейших заводов Сахалинской области, запущенного еще в 1932 году. - Но качество российских кормов тоже высочайшее, поэтому в дальнейшем возможен переход на продукцию российских производителей.

В прошлом году на предприятии заложили на 1 млн икринок больше, чем в 2020 году - всего 28 млн штук. К выпуску планируется не менее 25 млн мальков. В островную акваторию кета должна вернуться через три года. Но благодаря тому, что цикл на производстве непрерывный, предприятие получает стабильный возврат рыбы, выпущенной годами ранее. Именно эта методичная и кропотливая работа позволяет предприятию сохранять объёмы вылова и штат сотрудников.

- Сейчас рыбоводные заводы постепенно переходят на отечественные корма, в частности, производства Новосибирска, - рассказал старший рыбовод ООО "Каниф" Дмитрий Багинский.. - Они показали себя даже лучше иностранных. Импортозамещение может коснуться и других направлений в деятельности заводов. В России, в том числе и в Сахалинской области, существует возможность для замены деталей зарубежного производства.

Наука подтверждает: деятельность рыбоводных заводов благотворно влияет на поддержание популяции тихоокеанских лососей.

- Статистика показывает, что до появления предприятий, добыча кеты в Сахалинской области составляла порядка пяти тысяч тонн, - подчеркнула исполняющая обязанности руководителя агентства по рыболовству Сахалинской области Олеся Давыдова. - Сейчас же данный показатель находится в пределах 30-40 тысяч тонн.

Сегодня на Сахалине и Курилах работают 64 лососевых рыбоводных завода и 6 рыбоводных цехов. В прошлом году островные предприятия выпустили 1,1 млрд штук молоди тихоокеанских лососей. На инкубацию осенью заложили 1,3 млрд штук икринок.

Отметим, что островные рыбохозяйственные предприятия активно участвуют и в реализации социальных программ. По инициативе губернатора Валерия Лимаренко организована торговля свежевыловленной рыбой напрямую от рыбопромышленников. Жители районов области получили возможность приобретать дары моря с минимальной торговой наценкой.

8 апреля 2022, в 19:02 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске открытым пламенем полыхает двухэтажный дом
В Южно-Сахалинске открытым пламенем полыхает двухэтажный дом
В ОГИБДД Южно-Сахалинска рассказали, из-за чего ребёнок мог оказаться под колёсами "Тойоты" возле "Океана"
В ОГИБДД Южно-Сахалинска рассказали, из-за чего ребёнок мог оказаться под колёсами "Тойоты" возле "Океана"