Где сделают выделенки и когда Южно-Сахалинск увидит первый электробус: главное о реформе транспорта
Фото: pxhere.com

Где сделают выделенки и когда Южно-Сахалинск увидит первый электробус: главное о реформе транспорта

Цель властей – увеличить скорость автобусов и охватить ими побольше улиц

В Южно-Сахалинске изменят схему движения автобусов, на центральных улицах урежут полосы для создания выделенок и поставят несколько десятков новых остановок. О глобальной реформе общественного транспорта 5 апреля на пресс-конференции рассказал вице-мэр Виталий Данилов.

Дублирующие маршруты уберут

В настоящее время в городе действуют 43 автобусных маршрута. По новой схеме будет всего 39, но их оптимизируют. Для примера Виталий Данилов назвал маршрут №252, который ходит до Старорусского. Его уберут, а дублирующий маршрут №250 до Березняков продлят до Старорусского и увеличат регулярность движения автобусов.

Автобусы пустят по новым улицам

Увеличат количество улиц, которые охватит общественный транспорт. При этом учли пожелания жителей. Добавили маршруты на Железнодорожной (от виадука до аэропорта), Пограничной, Хабаровской, Украинской (от проспекта Мира до Ленина), Детской. На последней, подчеркнул вице-мэр, находятся важные объекты - городской парк, зоопарк, гимназия.

Остановок станет больше

Также оптимизируют расположение остановок. Проверка показала, что между некоторыми – ненормативное расстояние, иногда до 1,5 км. В связи с этим и запуском новых маршрутов на первом этапе в Южно-Сахалинске планируют сделать 70 дополнительных остановочных пунктов.

Автобусам нужны выделенки

При анализе работы общественного транспорта в городе эксперты пришли к выводу, что автобусы перемещаются слишком медленно. Скорость нужно увеличить в два раза. Для этого город вернётся к идее выделенных полос – в 2021 году такой эксперимент уже проводили.

"Эксперты подтвердили, что в городе должно быть не менее 14 км выделенных полос, но мы говорим, что этот вопрос должен решаться поэтапно, с учётом мнения автомобилистов", - сказал Виталий Данилов. 

В этом году такие полосы должны появиться на улицах Сахалинской (от Холмского шоссе до Ленина) и Ленина (от Пуркаева до Сахалинской).

Выделенки будут делать "без ущерба для автомобилистов, с учётом переразметки". То есть количество действующих полос сохранится, но они будут сужены, чтобы выделить дополнительную полосу для автобусов.

Автобусный парк полностью обновят

Сейчас мэрия проводит конкурсный отбор перевозчиков на новые маршруты, контракты планируется заключать на семь лет. Ожидается, что больше всего рейсов заберёт "Транспортная компания" (теперь это не МУП, а акционерная компания).

Новые схемы заработают в августе, когда появятся новые автобусы. Вице-мэр рассказал, что нынешний автопарк стремительно устаревает. У "Транспортной компании" всего 220 автобусов, и ежедневно в текущем или капитальном ремонте находятся порядка 30-40 единиц. Это сказывается на количестве машин на маршрутах, есть жалобы от жителей, что часть рейсов после 21:00 не выполняется.

"Мы планируем, что поэтапно заменим 250 автобусов, в которых нуждается город, в течение 2-3 лет. В этом году собираемся приобрести 125 новых газовых автобусов (8 больших, 111 среднего класса, 6 малых)", - добавил Виталий Данилов.

Также в Южно-Сахалинске хотят запустить 125 электробусов. Их нужно покупать в кредит в рамках концессионного соглашения. Подготовлена заявка на приобретение техники и зарядных устройств, ведутся переговоры с производителями. Первые электробусы должны прийти к концу года.

Ранее Виталий Данилов в областной Думе сообщал, что в феврале 2022 года власти завезут в Южно-Сахалинск один электробус, чтобы протестировать, как он вынесет местный климат, снегопады и бездорожье. Но что-то с этим планом не заладилось.

5 апреля 2022, в 15:25 −8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 апреля 2022, в 15:35
"...но мы говорим, что этот вопрос должен решаться поэтапно, с учётом мнения автомобилистов."

Как показывает практика, любая попытка автомобилистов вызвать г-на Вишневского на диалог наталкивается на откровенную истерику. Никакого диалога он строить не пытался и, судя по всему, в будущем не планирует.
Любую критику он воспринимает как личное оскорбление или же просто игнорирует.
Иными словами, диалога нет, и если администрация города (г-н Вишнивский не в счет) не попытается прислушаться к жителям города, именно прислушаться, а не читать похвальные оды самим себе, то власть может себя окончательно дескредитировать со всеми вытекающими последствиями
+15
Написано 5 апреля 2022, в 16:43
Child_of_Sun, , так как единственный аргумент , расширьте а потом делайте !
0
Написано 5 апреля 2022, в 17:06
Child_of_Sun, Жители города, это не только автомобилисты. Есть много тех кто передвигается пешком, н автобусах, велосипедах, самокатах.
Но как правило, ноют больше всех автомобилисты.
Дороги им плохие, кольцо поставили, дорогу перекрыли, на газонах парковаться запрещают, за все штрафуют.
+1
Написано 5 апреля 2022, в 17:22
ostrovsakhalin, а что это по вашему не аргумент?
Почему даже это замечание принимется в штыки?
Почему, откуда происходит отторжение инноваций?
Все просто, от недостатка обоснованной информации, от не желания слушать тех, кто живет в этом городе. И живет не год-два, но давно.
Какую пользу дало колечко на перекрестке Дзержинского-Буюклы?
И сама инициатива установить кольцо на Сахалинской-Комсомольской не лишена здравого смысла, но только при условии, что это благотворно скажется на всех участников движения, а не только на ОТ или велосипедистов. Для чего установили два пешеходных перехода на расстоянии 50 метров друг от друга? Мы же хотим наладить процесс и ПДД никто не отменял. Существует пешеходный переход около остановки, будь добр перехои в пололженном месте. Но получается, что в угоду только одного участника движения происходят изменения. Именно этот аргумент у г-на Вишневского вызывает непонятные ответные вопросы
+3
Еще 4 комментария
Написано 5 апреля 2022, в 15:39
Заживёте то как
.... Но без меня. Нафик, ваши выделенки. На взлёт, отседа нужно
−3
Написано 5 апреля 2022, в 16:43
Roma666, скатертью дорожка. Но только это теперь будет во всех городах страны ) не убежишь
−4
Написано 5 апреля 2022, в 20:44
ostrovsakhalin, тебе надеюсь дорожку то растелят. По тв показывали всю суть колец ваших. Не местное тв.
−1
Написано 5 апреля 2022, в 15:57
Да это ппц если честно, хоть вали отсюда, с этими вишневскими и иже с ними...
+5
Написано 5 апреля 2022, в 16:47
За счёт сужения полос..ну ну..Сколько они выиграют за счёт этого манёвра
+1
Написано 5 апреля 2022, в 21:00
SkyWoker, Согласен. Сегодня ехал вечером по Комсомольской и попал в пробку. Думаю это связано с кольцом на пересечении Комсомольской и Сахалинской т.к. из двух полос сделали одну. И это при том скорее всего многие автолюбители решили объехать этот участок.
+2
Написано 5 апреля 2022, в 17:04
За чей счёт банкет?
Опять за счёт налогоплательщиков?
Вот если бы Надсадин оплачивал бы все эти проэкты из своего кармана, хрен бы тогда бы он допускал бы такие эксперементы.
А за счёт налогоплательщика, чего бы не эксперементировать.
Страна не пуганых идиотов, никто ни за что не отвечает и не несёт ответственности.
+3
Написано 5 апреля 2022, в 21:01
Ехал на в северном направлении.
0
Написано 5 апреля 2022, в 22:01
А я думал что ж/д переезд колом ставит Сахалинскую, а оказывается надо сделать выделенку для автобусов за счет сужения полос, вон оно чЁ!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Совесть просыпалась слишком долго: сахалинец не успел вернуть дяде краденый квадроцикл
Совесть просыпалась слишком долго: сахалинец не успел вернуть дяде краденый квадроцикл
Житель Корсакова украл продукты и деньги у пенсионерки
Житель Корсакова украл продукты и деньги у пенсионерки