Сахалинец доказал в суде свою молодость
Фото: кадр из фильма

Сахалинец доказал в суде свою молодость

Его доводы посчитали обоснованными

Противоречия в региональном и федеральном законах довели сахалинца до суда. Молодой специалист обратился в соцзащиту Смирныховского района за пособием, но ему отказали - не прошёл возрастной ценз.

Как стало известно astv.ru, сотрудники учреждения объяснили своё решение тем, что на момент обращения мужчине уже исполнилось 30 лет. Согласно закону Сахалинской области о денежных пособиях молодым специалистам, к этой категории относятся люди, не достигшие 30 лет. Однако островитянин выяснил, что в федеральном законе о молодёжной политике значится другой возрастной ценз - до 35 лет.

Суд изучил материалы дела и пришёл к выводу, что федеральный закон имеет большую юридическую силу. Требования молодого специалиста удовлетворили, постановили назначить пособие, сообщает Смирныховский районный суд.

Это решение пытались обжаловать в Апелляционном суде Сахалинской области. Но его оставили без изменений.

31 марта 2022, в 14:16 +16
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 марта 2022, в 14:38
ну сопсно это логично, ежли для предпенсионеров молодость продлили, то для молодежи и подавно надо :)))
+17
Написано 31 марта 2022, в 16:24 Отредактировано 31 марта 2022, в 16:24
О, ну хоть кто-то победил благодаря этой нестыковки! Правда, прецедентного права в России нет, но тем не менее, теперь есть на что опираться. А то, как пахать - так молодой, а как по закону получать всякие плюшки - извините, вы после 30 уже старик
+7
Написано 1 апреля 2022, в 08:41
Нагнул соцзащиту. Правильно. Так им и надо. А то ишь что удумали.
+1
Написано 2 апреля 2022, в 12:54
Позиция ведомства которое призвано всячески помогать населению просто поражает. Они работают прямо противоположно. Причём рассказы о том что в Соцзащите отказали или от футболили я слышу постоянно. Спрашивается почему чинуши так поступают, по своей воле или есть указка с верху? И к сожалению такое положение дел сейчас повсеместко, администрации населённых пунктов не далеко ушли в своей бюрократии. Я так понимаю отказ и отфутболивание идет потому что им просто лень работать, проще весь день в телефоне просидеть чем обрабатывать обращения гражданина.
0
Написано 4 апреля 2022, в 15:00 Отредактировано 4 апреля 2022, в 15:01
Это ещё раз доказывает, что штампуют законы чиновники и не удосуживаются даже почитать законодательную базу вышестоящих законов. А-ля показать свою "услужливость". А потом бегай доказывай, что ты "молодой", "живой"(недавно была новость) и т.д. Создать такую "армию" чиновников при которой, сам губернатор бегает по УК, строительным организациям, предприятиям, решая обычные вопросы которые может решить простой клерк. Зачем такая цепочка чиновников??? Не удивлюсь если у каждого чиновника среднего звена есть ещё пару тройку "помогал" и замов... Они же ничего не производят, а только время забирают у тех людей которые работают и дают налоги в бюджет. Не эффективно всё это и расточительно. Особенно сейчас когда страна под такими санкциями.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Машины таскает": сахалинцев до дрожи пугает дорога из Новиково в Корсаков
"Машины таскает": сахалинцев до дрожи пугает дорога из Новиково в Корсаков
"Временные трудности выдержим": сахалинский врач о лекарствах и повышении тарифов ОМС на фоне санкций
"Временные трудности выдержим": сахалинский врач о лекарствах и повышении тарифов ОМС на фоне санкций