Люди стали реже гибнуть в авариях на Сахалине благодаря приведению дорог в порядок
Фото: pixabay.com

Люди стали реже гибнуть в авариях на Сахалине благодаря приведению дорог в порядок

Работа, направленная на снижение количества ДТП на островах, будет продолжена и в этом году

На 21 процент удалось снизить смертность на дорогах в Сахалинской области. Таков результат реализации национального проекта "Безопасные качественные дороги" в прошлом году. В этом году продолжается работа, направленная на снижение количества ДТП на островах.

В рамках нацпроекта в 2021 году в порядок привели главные дороги в сёлах Чехов и Красногорск. В Южно-Сахалинске заасфальтировали участки на улицах Ленина, 4-ой Железнодорожной, Советской. Были обустроены десятки автобусных остановок, светофоров, пешеходных дорожек и тротуаров.

В перечень объектов нацпроекта на 2022 год вошли трассы, которыми каждый день пользуются тысячи водителей, пассажиров и пешеходов. В их числе - участок дороги Лиственничное - Охотское до поворота на карьер "Лиственничный", улица Авиационная от проспекта Мира до улицы Ленина, улица Зелёная в селе Березняки, улица Комарова от улицы Дружбы до улицы 2-я Набережная.

В этом году завершится капитальный ремонт дорог в Новосибирском, на северо-западном объезде Южно-Сахалинска. Будет сдан долгожданный для областного центра участок по улице Украинская. Приведут в нормативное состояние мост через реку Кострома в селе Костромском.

- В рамках нацпроекта в этом году приведут в нормативное состояние более 21 км автомобильных дорог, - рассказал первый заместитель министра транспорта и руководитель нацпроекта в Сахалинской области Эдуард Ри. - Будет установлено шесть светофоров на пешеходных переходах, проходящих вдоль территорий детских учреждений, а на автомобильной дороге Южно-Сахалинск - Корсаков, перед старым постом ГАИ в районе Хомутово, появится автоматический пункт весогабаритного контроля.

Кроме того, будет установлено пять комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения в местах, где чаще всего случаются дорожно-транспортные происшествия.

- Мероприятия нацпроекта также включают в себя обустройство в населённых пунктах тротуаров, наружного освещения, перильных ограждений вдоль дорог, - добавил руководитель Сахалинавтодора Вадим Думанский. - Будут приведены в порядок семь автобусных остановок.

Нацпроект "Безопасные качественные дороги" реализуется в Сахалинской области с 2019 года. За этот период удалось привести в нормативное состояние более 73 километров дорог регионального и местного значения.

Отметим также, что по поручению губернатора Валерия Лимаренко во всех районах пройдёт масштабный ямочный ремонт. В прошлом году с помощью жителей и волонтёров было выявлено и устранено около восьми тысяч дорожных дефектов общей площадью более 76 тысяч квадратных метров. На этот год стоит задача - выполнить не меньший объём.

31 марта 2022, в 11:46 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 марта 2022, в 12:04 Отредактировано 31 марта 2022, в 12:05
"долгожданный для областного центра участок по улице Украинская" - на пару лет может хватит хорошего асфальта! Вон, верх Украинской, Карьерную делали недавно - уже убитая...
А вообще, пока я по супер улице Долинская буду объезжать, я свою машину в хлам убью и мне плевать уже будет на долгожданное открытие Украинской
+4
Написано 31 марта 2022, в 12:51
Где вы дороги видели? Одни сплошные направления
0
Написано 31 марта 2022, в 18:42
Не верится что-то...
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Выдра покусала мужчину на улице Южно-Сахалинска
Выдра покусала мужчину на улице Южно-Сахалинска
Обычный день на Курилах в одном видео: прокопал сугроб, стряхнул пепел и покормил лису
Обычный день на Курилах в одном видео: прокопал сугроб, стряхнул пепел и покормил лису