Валерий Лимаренко встретился с известными российскими паралимпийцами
Фото: правительства Сахалинской области

Валерий Лимаренко встретился с известными российскими паралимпийцами

Губернатор пообещал всегда поддерживать спортсменов, создавать условия для тренировок и соревнований

Спортсмены принимали участие в чемпионате России по горнолыжному спорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). Соревнования проходили с 27 по 30 марта на склонах "Горного воздуха".

- Вы выкладывали все силы, чтобы достойно представить нашу страну на Играх, - обратился к спортсменам Валерий Лимаренко. - К сожалению, в спорт вмешалась политика, и Россия лишилась участия в Паралимпиаде. Но вы - люди, сильные духом. На альтернативных играх в Ханты-Мансийске вы показали и высокий уровень подготовки, и волю к победе, и отличные результаты. И мы всегда будем поддерживать вас. Создавать условия для тренировок, проведения соревнований. Знайте, что Сахалинская область всегда вам рада.

Островные трассы уже хорошо знакомы паралимпийцам. В феврале атлеты готовились на "Горном воздухе" к Паралимпиаде в Пекине вместе с Александром Алябьевым и Алексеем Бугаевым. Спортсмены выступают за Сахалинскую область и Москву и входят в состав сборной России.

Бронзовый призёр Паралимпиады Александр Алябьев на зимних Играх паралимпийцев "Мы вместе. Спорт" в Ханты-Мансийске поднялся на вторую строчку пьедестала. А на чемпионате мира в январе этого года завоевал второе место.

Заслуженный мастер спорта России Алексей Бугаев стал лучшим в Ханты-Мансийске. На счету титулованного спортсмена - три золотых паралимпийских медали, шесть золотых - чемпионатов мира. А на мировом первенстве в Норвегии Алексей завоевал пять наград - "золото", два "серебра" и две "бронзы". Сегодня спортсмену исполнилось 25 лет, подарок в честь юбилея вручил чемпиону губернатор.

- На "Горном воздухе" мы встречаемся со спортсменами из других регионов и стран, - рассказал Алексей Бугаев. - Проводим совместные тренировки, тянемся друг за другом и вместе растём. На Сахалине прекрасные условия для проведения соревнований в дисциплинах слалом и слалом-гигант. Склоны шикарные, хорошие перепады. Надеемся, в ближайшее время появится полноценная трасса и для скоростного спуска.

Глава региона поручил региональному министерству спорта проработать этот вопрос к следующему сезону.

- Мы каждый год приезжаем на Сахалин на сборы и соревнования, - сказал старший тренер сборной России по горнолыжному спорту лиц с ПОДА Александр Назаров. - Остров стал для нас уже родным. Организация чемпионата России, как всегда, на высоте. Спортсмены высоко оценили прекрасную подготовку трасс. Нам предоставили самые комфортные условия проживания, все наши пожелания слышали и шли навстречу.

Напомним, сахалинские трассы на чемпионате России покоряли 15 атлетов, представляющих Москву, Санкт-Петербург, Красноярский, Камчатский и Алтайский края, Иркутскую, Кемеровскую и Сахалинскую области.

30 марта 2022, в 18:33 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Владимир Солодов: "Берингия" на Камчатке вышла на качественно новый уровень
Владимир Солодов: "Берингия" на Камчатке вышла на качественно новый уровень
Прибрежную зону разминировали во время учений военные инженеры на Сахалине
Прибрежную зону разминировали во время учений военные инженеры на Сахалине