Минобороны РФ не собирается проводить вызовы в военкоматы российских граждан, пребывающих в запасе
Фото: Telegram-канал @Война с фейками

Минобороны РФ не собирается проводить вызовы в военкоматы российских граждан, пребывающих в запасе

В последние дни резервистам начали рассылать фейки

Повестки с требованием явиться в военкомат для мобилизации стали получать некоторые россияне. Выяснилось, что это - фейк.

О проблеме рассказал представитель Минобороны Игорь Конашенков. Он уточнил, что автоответчик сообщает гражданам о вызове в военкомат. Генерал-лейтенант отметил, что это - провокация иностранных спецслужб и происходит с территории Украины.

В Telegram-канале @Война с фейками объясняют, что это - очередной фейк о якобы проходящей мобилизации, который должен вызвать панику. Никаких повесток Минобороны не рассылает, мобилизацию не объявляет и объявлять не будет.

"Мы неоднократно писали о фальшивых объявлениях о наборе добровольцев, звонках из военкоматов, рассылаемых повестках. Всё это не соответствует действительности. Привлекать резервистов и добровольцев к спецоперации на Украине никто не собирается", - пояснили авторы канала.

Между тем зампредседателя сахалинского регионального отделения Союза пенсионеров России Владимир Забелин предлагает активнее проводить работу с подростками и молодёжью и привлекать к этому старшее поколение.

"Сейчас все ветеранские организации нашей страны должны ходить по учебным заведениям и разъяснять ситуацию подрастающему поколению - почему эта операция так необходима, какая реальная история Украины. В течение последних 30 лет на Украине молодым людям усердно вдалбливали в голову мысль, что русские - враги. Украинцы забыли настоящую историю своей страны. Ведь именно Россия в XX веке организовала то пространство, которое сейчас называется Украиной", - подчеркнул он.

Сахалинец считает, что спецоперацию нужно было начинать раньше.

"На протяжении последних восьми лет жители Донбасса, да и Украины жили под прессингом, терпели унижения и убийства своих родственников. У меня от этого сердце кровью обливается. Но я уверен, что наши военные под руководством главнокомандующего Владимира Владимировича Путина знают, что и когда нужно делать", - сказал он.

  • Правительство РФ запустило в работу портал "Объясняем.РФ". Здесь можно найти информацию по самым актуальным темам во всех сферах - от вопросов финансовой стабильности до транспортного сообщения и работы учебных заведений. Гражданам также доступна обратная связь. Запрос можно отправить через страницы "Объясняем.РФ" в Telegram, "ВКонтакте", "Одноклассники" и Viber".
29 марта 2022, в 13:15 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 марта 2022, в 13:29
И что никого не искали и не привлекли за фейк?
+1
Написано 29 марта 2022, в 23:58
Пьяная белка, а был ли мальчик?
потом, я уже привык, что если в нашей стране что-то обещают не делать - то обязательно сделают. А если говорят, что чего-то не будет - будет
+3
Написано 30 марта 2022, в 08:22
Yaponskiy_gorodovoy, это точно
+1
Написано 29 марта 2022, в 22:34
Боже, сколько наглого вранья
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцы ищут очевидцев тройного ДТП в Корсаковском районе
Сахалинцы ищут очевидцев тройного ДТП в Корсаковском районе
В Россию позволят завозить товары без разрешения правообладателя
В Россию позволят завозить товары без разрешения правообладателя