Дополнительные парковки для электровелосипедов появятся в Южно-Сахалинске
Фото: администрация Южно-Сахалинска

Дополнительные парковки для электровелосипедов появятся в Южно-Сахалинске

Город готовят к запуску сети прокатов

В Южно-Сахалинске готовятся к запуску сети проката электросамокатов и электровелосипедов. Мэр областного центра провёл совещание, посвящённое этой теме. 

Специалисты Центра молодежных инициатив, который курирует проект, рассказали, что в 2021 году в городе зарегистрировали в системе 3200 пользователей электросамокатов, в системе аренды электровелосипедов - больше 4 тысяч человек.

В этом году планируется произвести модернизацию, которая позволит упростить процесс аренды электровелосипеда. В частности, взять его на прокат можно будет с помощью QR-кода по аналогии с электросамокатом. А GPS-трекеры позволяют отслеживать маршрут для аналитики и местонахождение велосипеда, чтобы избежать возможных краж муниципального имущества. Администрация Южно-Сахалинска убедительно просит пользователей бережно обращаться с городским имуществом, соблюдать инструкции.

К запуску готовят 87 электровелосипедов. Станции для них установят на перекрестках ул. Есенина — пр. Мира, ул. Пуркаева — пр. Мира, ул. Емельянова — пр. Мира, пр. Победы — пр. Мира, ул. Тихоокеанской — пр. Мира, Компроспекта — ул. Комсомольской, на площади Ленина, а также возле городского бассейна и в парке. Сеть станций планируется расширить. Например, по предварительным планам дополнительные парковки для велосипедов появятся в Дальнем и на участке ул. Комсомольской от пр. Победы до ул. Емельянова. Дополнительные места будут оборудовать за счет конструкций, которые есть в запасе, а также за счет перераспределения существующих.

Еще из нововведений — закупаются 34 электросамоката — это новые модели, которые заказали к открытию сезона. Большую часть уже доставили в город. Это более комфортные, надежные антивандальные электросамокаты, рассчитанные на длительное массовое использование.

Таким образом, в новом сезоне (ориентировочно с середины мая) для катания будут доступны 64 электросамоката. Расположение станций остается прежним: на перекрестках ул. Горького — ул. Больничной, ул. Пуркаева — пр. Мира (ТЦ "Плаза"), ул. Емельянова — пр. Мира ("Янтарь"), пр. Победы — пр. Мира (СИЗО), ул. Горького (спорткомплекс "Кристалл"), Компроспекта — ул. Комсомольской (Дом офицеров), на площади Ленина, а также возле кинозала "Комсомолец" и в парке.

29 марта 2022, в 10:36 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 марта 2022, в 11:13
Блин, штука хорошая конечно, но все равно это не свой велосипед, а чужим я лично как то брезгую пользоваться, да и дороговато.
+1
Написано 29 марта 2022, в 13:49
А для машин когда парковки будут?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Новую соцсеть Россграм, наконец, показали пользователям
Новую соцсеть Россграм, наконец, показали пользователям
На Сахалине студентка-сирота не смогла оплатить коммуналку и лишилась квартиры
На Сахалине студентка-сирота не смогла оплатить коммуналку и лишилась квартиры