Парк Корсакова откроет общественный огород: начато бронирование грядок
Фото: pixabay.com

Парк Корсакова откроет общественный огород: начато бронирование грядок

А в конце сезона там собираются провести модный плоггинг-забег за мусором

Масштабные планы на весну и лето озвучили сотрудники парка Корсакова. Они собираются создать общественный огород, загнать в рамки гуляющих с собаками и провести антимусорный марафон.

"Лето планируем провести под эгидой экопроекта "Зелёная школа". Откроем на территории парка общественный огород. Запуск совсем скоро, возраст участников не ограничен. Заявки и бронирование грядки принимаем на почту korsakov.pko@sakhalin.gov.ru и по телефону 8 (42435) 2-71-22", - написали в Telegram-канале парке.

Кроме того, сотрудники учреждения в тёплом сезоне планируют очистить лес от сухостоя, спасать японскую краснокорую сосну, провести День белок и обустроить экотропу к источнику "Коготок трясогузки".

Также персонал раздумывает над тем, как "мирным путём" решить проблему выгула животных у общественных территорий. Для хозяев питомцев есть отдельный "собачий парк", но то ли не все о нём знают, то ли люди предпочитают гулять по обустроенным дорожкам. В парке на входе раньше висело объявление, что с собаками вход воспрещён, но его унесли "заботливые граждане".

Закрыть летний сезон в Корсакове планируют плоггинг-забегом. Это совмещение физических упражнений и сбора мусора: на пробежку человек берет с собой мешок и подбирает увиденные бутылки, фантики и окурки. Плоггинг-движение распространилось во многих странах. На Сахалине первый такой забег провели в 2021 году именно в Корсакове.

27 марта 2022, в 10:55 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 марта 2022, в 11:59 Отредактировано 27 марта 2022, в 11:59
А чё не возле мэрии огород? Возле администрации теплицы установить вместо клумб....
+1
Написано 27 марта 2022, в 12:54
А я томат, а возле мэрии машины ездят и выхлопные газы. Как после этого урожай есть?
+4
Написано 27 марта 2022, в 14:00
Нина Тимошенко, тебе лишь бы похавать от пуза
0
Написано 27 марта 2022, в 16:30
Atabek, а какой смысл выращивать и выкидывать?
+5
Еще 4 комментария
Написано 27 марта 2022, в 12:19
Что они там курят
какой общественный огород, кто будет охранять вашу грядку и урожай, общественность?!
+8
Написано 27 марта 2022, в 13:34
Нет сомнений только в наличии мусора и следов от выгула питомцев
+4
Написано 27 марта 2022, в 18:56
barmalei2010, ну то что из питомцев - бесплатные удобрения!
+1
Написано 27 марта 2022, в 19:53
А я томат, любое г.. должно перебродить, прежде чем стать полезным
а этот процесс не из приятных. Да и натыкаться на эти "удобрения" повсюду - небольшое удовольствие
+5
Написано 27 марта 2022, в 13:49
Видно хороший урожай мухаморов был в 2021 году.
+2
Написано 28 марта 2022, в 00:40
Хронос, а что вы против мухоморов имеете?
0
Написано 28 марта 2022, в 09:04
rekraprm, ничего, если не переедать.)) Ну какой огород в парке где люди должны отдыхать, а не пахать? Это же не школьная теплица, где школьникам показывают как растут растения и так далее когда изучают Ботанику.
+1
Написано 28 марта 2022, в 14:35
Хронос, да там будет то площадочка 10 на 10 максимум, кому то хоть на час туда с дома вырваться в кайф будет, пенсы хоть общаться будут, дружить грядками, чем не отдых?))
0
Написано 27 марта 2022, в 17:40
Идея замечательная. К сожалению, комментов в поддержку нет. Как и советов по существу.
−1
Написано 27 марта 2022, в 20:48
плоггинг-забег?
наведите порядок в городе
0
Написано 27 марта 2022, в 20:55
В 93году в собственность давали кусок земли за городом ,(несколько длинных грядок). 5 соток. Люди сажали с удовольствием картошку,морковь,зелень. и не слышала от мамы,чтобы воровали. А сейчас гектарами раздают,а сколько их используют?
0
Написано 27 марта 2022, в 20:55
Собирать мусор?

Пусть сотрудники мэрии выходят и убирают!
+1
Написано 27 марта 2022, в 21:01
5 тыс руб в день платите, я пойду!
+1
Online
Charon Online
Написано 27 марта 2022, в 22:08
а может лучше "плуггинг-забег", у него и кпд выше
+3
Написано 27 марта 2022, в 22:38
Общественный огород - кто-то садит , а кто-то жрет ?
+1
Написано 28 марта 2022, в 00:42
Нормальная тема. В Казани видел такое. Идея понравилась. Все чисто, все подписано где чье. По моему леруа мерлен организовывал. Полагаю он и надзор обеспечивал. Боюсь, что у нас любое благое начинание разобьется о быдло.
+3
Написано 28 марта 2022, в 15:22
Я хочу. Здорово. Только я не умею. Но очень хочу посадить какой-нибудь росток))) позвоню, запишусь. Надеюсь, это будет весело.
−1