Две бухты курильского острова Уруп назвали в честь россиян Алексея Гилева и Василия Новицкого
Фото: А.В. Бражник, 2014 г.

Две бухты курильского острова Уруп назвали в честь россиян Алексея Гилева и Василия Новицкого

Один из первооткрывателей оказался однофамильцем погибшего на Украине сахалинца

Две бухты на полуострове Ван-дер-Линда острова Уруп в Курильском районе Сахалинской области получили имена геодезиста Алексея Гилева и штурмана Василия Новицкого - людей, которые пешком или на лодках впервые обследовали береговую линию Северо-Востока Российской империи. Об этом astv.ru рассказал председатель Сахалинского областного отделения Русского географического общества Сергей Пономарёв, который и выступил с инициативой имянаречения.

Географические объекты получили имена распоряжением № 515-р Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина.

Где находятся бухты?

Бухта Гилева (45°34,3' северной широты и 149°23,3' восточной долготы) - следующая к западу от бухты Капсюль, между мысами Поклонный и Ван-дер-Линд на тихоокеанском побережье острова Уруп Большой Курильской гряды.

Бухта Новицкого (45°34,5' северной широты и 149°23,6' восточной долготы) находится на охотоморской стороне острова Уруп к югу от бухты Катаева между мысом Ван-дер-Линд и следующим к северу мысом Пуркаева.

Кто эти люди?

Алексей Макарович Гилев (род. 1764 - умер после 1792 года), сержант геодезии, передвигаясь на байдарке, впервые определил положение и положил на карту (вместе с геодезистом Бронниковым) северную группу Курильских островов.

26-летний Гилев в одиночку провел комплексную гидрографически-ботанико-зоологическую экспедицию на северных Курильских островах с переписью местного населения. Для этого он преодолел десятки километров на байдарке, проведя в море пять месяцев.

Фотографии Гилева были первой инструментальной съемкой на Курильских островах и Камчатке. Съемки сержанта использовали при составлении своих карт Крузенштерн, Головнин, Сарычев.

Василий Новицкий (Новицкой) (?-1847), морской офицер, штурман, исследователь Курильских островов, участник полукругосветного плавания шлюпа "Диана" из Кронштадта на Дальний Восток в 1807-1811 годах.

В апреле 1811 года Головнин получил от Морского министра предписание сделать съёмку южных Курильских и Шантарских островов с прилежащим к ним берегом. Работа заняла долгое время - офицер завершил её в начале июля, но был захвачен в плен японцами вместе со штурманом Хлебниковым, мичманом Муром и четырьмя матросами. Закончил службу в чине полковника Корпуса флотских штурманов.

Как ранее сообщал astv.ru, 18 марта 2022 года губернатор Сахалинской области сообщил о первом погибшем в ходе специальной операции на Украине сахалинце - Александре Алексеевиче Гилеве. Он проходил военную службу во Владивостоке механиком-водителем по контракту в войсковой части. Погиб в бою в Киевской области.

"Не знаю, потомок ли Алексея Гилева Александр Гилев или просто однофамилец, но, думаю, что оба делали праведное дело. Один, рискуя жизнью, помогал стране преодолевать тьму незнания, укреплял её границы, а другой, оберегая её безопасность, ценой жизни преодолевал тьму нацизма и русофобии, - прокомментировал Сергей Пономарёв.

- Теперь в названии "бухта Гилева" мне слышатся имена обоих Гилевых - Алексея и Александра. Вечная им память!"

25 марта 2022, в 15:07 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 марта 2022, в 15:09
Царствие Небесное им и вечная память
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Александровск-Сахалинский переводят с угля и мазута на газ
Александровск-Сахалинский переводят с угля и мазута на газ
Житель Охи прикинулся предпринимателем, получил субсидию, а деньги потратил на себя
Житель Охи прикинулся предпринимателем, получил субсидию, а деньги потратил на себя