Александровск-Сахалинский переводят с угля и мазута на газ
Фото: правительства Сахалинской области

Александровск-Сахалинский переводят с угля и мазута на газ

Новую котельную в городском округе планируют достроить до конца года

До конца года в Александровске-Сахалинском завершат строительство новой газовой котельной. Ход строительства объекта ЖКХ, который в будущем обеспечит теплом все многоквартирные дома районного центра, во время рабочей поездки в муниципалитет проверил губернатор Валерий Лимаренко.  

- По всей области мы переводим котельные с угля и мазута на экологически чистое топливо, - сказал Валерий Лимаренко. - Это вопрос не только улучшения экологической ситуации, но и здоровья людей, которым не придётся больше дышать копотью. Также с переводом на газ мы повышаем эффективность работы жилищно-коммунального хозяйства на островах. Современные котельные высоко автоматизированы и более экономичны.

На сегодня выполнены работы по устройству фундамента котельной, идёт монтаж металлического каркаса здания. На земельном участке возведут котельный зал, насосную станцию, трансформаторную подстанцию, резервуары для воды и топлива, очистные сооружения, разместят дизель-генераторную установку. В административно-бытовом блоке предусмотрены операторская, электрощитовая, диспетчерская, лаборатория, а также склад, кладовая и комнаты для удобства персонала.

В дальнейшем выведут из эксплуатации устаревшие объекты ЖКХ, в том числе угольные. Их отключение будет происходить поэтапно до 2025 года.

- С запуском объекта будет устранена одна из наболевших проблем города - чёрный дым от центральной районной котельной, – подчеркнул глава района Владлен Антонюк.

- Газификация Александровска-Сахалинского будет осуществляться через ГРС Тымовское, - пояснил министр энергетики Сахалинской области Михаил Гузенко. - Уже идёт строительство межпоселковой трубы. К августу её доведут до райцентра. Поставлена задача завершить строительство котельной с учётом синхронизации с подводом газа в конце текущего года. В 2023 году доступ к голубому топливу получат жильцы частного сектора. Также будут строиться поселковые сети.

В этом году на Сахалине сдадут также три газовых котельных в Тымовском районе. При поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ объекты общей мощностью около 12 МВт появятся в сёлах: Зональное, Кировское и Ясное. Котельные готовы уже более чем наполовину.

Отметим, в Сахалинской области на газе уже работает 37 котельных: в Южно-Сахалинске, Невельске, Анивском, Ногликском, Охинском и Тымовском районах. В декабре прошлого года завершилось строительство объекта на экологически чистом топливе в Корсакове. После ввода газораспределительной станции начнутся пуско-наладочные работы на новой ТЭЦ портового города. Её планируется запустить к следующему отопительному сезону.

25 марта 2022, в 15:12 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пробную партию жидкого кислорода выгрузят на Сахалине
Пробную партию жидкого кислорода выгрузят на Сахалине
Две бухты курильского острова Уруп назвали в честь россиян Алексея Гилева и Василия Новицкого
Две бухты курильского острова Уруп назвали в честь россиян Алексея Гилева и Василия Новицкого