Возле школ и спортивного комплекса в Корсакове за день отловили 12 собак
Фото: администрация Корсаковского района

Возле школ и спортивного комплекса в Корсакове за день отловили 12 собак

В городе усилили меры по контролю за безнадзорными животными

Специалисты администрации Корсаковского городского округа и отловщики безнадзорных животных, 17 марта провели комиссионный выезд по городу. Особое внимание уделил адресам и районам, с которых в последние дни поступают обращения жителей о скоплении собак.

- С начала года на территории городского округа было отловлено более 140 особей, несмотря на это, мы усилии работу в этом направлении и заключили ещё один контракт со специализированной компанией. Сегодня провели совместный выезд по территориям, расположенным в районе детских садов № 8 и № 30, школ № 2 и № 4, а также спортивного комплекса «Флагман», где отловщики собрали еще 12 собак. Работу будем продолжать и дальше, - сказал вице-мэр Корсаковского городского округа Денис Селезнев.

Регуляцией численности безнадзорных животных в Корсаковском районе занимаются благотворительный фонд "Помощь животным. Сахалин" и глава крестьянско-фермерского хозяйства. Отлов животных осуществляют не реже двух раз в неделю, в экстренных случаях – незамедлительно.

- Согласно закону об ответственном обращении с животными № 498, отлов животных осуществляется гуманным методом. Сначала их усыпляют инъекционным способом, затем отвозят для проведения санитарных процедур, стерилизации, кастрации, вакцинации и чипирования. После передержки даётся заключение ветеринаром и кинологом об агрессивности собаки. Если степень агрессии высокая – ее оставляют в приюте, тех же, которые не представляют опасности, отпускают в естественную среду, - рассказал специалист департамента городского хозяйства Артем Башмаков.

Стоит отметить, что обратный выпуск животных осуществляется в районах, расположенных на значительном отдалении от школ, детских садов, скверов и городского парка. Несмотря на это, концентрировать животных в одном месте и формировать их в стаи, помогают граждане, которые добровольно и ежедневно их кормят.

В связи в этим, администрация Корсаковского городского округа призывает жителей района оказать содействие в обеспечении безопасности населения и прекратить кормить безнадзорных животных.

Кроме того, об ответственном обращении с животными и недопущении фактов самовольного выгула собак напоминают и владельцам четвероногих.

Заявки на отлов безнадзорных животных принимаются в департаменте городского хозяйства по телефону – 8 (42435) 4-33-81.

17 марта 2022, в 22:29 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 марта 2022, в 10:13
Прошлый год. Летний пришкольный лагерь за наши деньги. Школу называть не буду. Сбор детей у школы на спортивной площадке за пол часа до начала занятий. При посещении детей в период сбора было обнаружено, что ни один воспитатель смены при сборе не присутствует (сидят в школе), дети предоставлены сами себе, матерятся, пинают друг друга. Территория школы - проходная (не смотря на ворота), то есть постоянно ходят люди (в том числе непроспавшиеся с утра алкоголики). Обитало там и несколько бездомных собак, которые в отличии от воспитателей, охраняли детей и не подпускали к детям посторонних. Как-то так.
0
Написано 18 марта 2022, в 12:12
Стройте приюты нормальные и все будет хорошо. Собаки ни в чем не виноваты.
0
Написано 18 марта 2022, в 12:18
И что с ними сделали? Съели?Это не хорошо.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Гороскоп на 18 марта: Овнов ждёт заманчивое предложение, а достижения Близнецов вызовут зависть
Гороскоп на 18 марта: Овнов ждёт заманчивое предложение, а достижения Близнецов вызовут зависть
С неба в Южно-Сахалинске посыпался "пенопласт"
С неба в Южно-Сахалинске посыпался "пенопласт"