Учебник по историческому краеведению презентовали на Сахалине
Фото: правительства Сахалинской области

Учебник по историческому краеведению презентовали на Сахалине

Он предназначен для островных школьников 6 - 10 классов

В Южно-Сахалинске состоялась презентация учебного пособия "Историческое краеведение" для учащихся 6-10-х классов общеобразовательных организаций Сахалинской области.

Спикер регионального парламента Андрей Хапочкин напомнил, что вопрос о создании учебника по историческому краеведению был обсуждён на состоявшемся в 2019 году круглом столе в Сахалинской областной думе "О мерах, направленных на усиление патриотического воспитания в Сахалинской области". В итоге правительство области поручило министерству образования и Институту развития образования начать необходимую работу. Итогом её стал трёхтомный учебник, по которому буду заниматься школьники с 6-го по 10-й классы включительно. Он охватывает все периоды истории Сахалина и Курил - от древнейших времён, до наших дней.

- Огромное спасибо министерству образования, которое сходу включилось в работу, - подчеркнул Андрей Хапочкин. - Отлично, что именно в год празднования 75-летнего юбилея Сахалинской области учебное пособие по историческому краеведению станет замечательным подарком школьникам, педагогам и всем сахалинцам, интересующимся историей родного края. Это очень важный проект, потому что, дети, молодёжь, да и все сахалинцы и курильчане должны знать историю родного края, знать историю первопроходцев, открывших для России остров Сахалин и Курильские острова, должны знать имена защитников Сахалина в русско-японской войне 1904-1905 годов, знать историю подвига наших солдат, освободивших наши острова в 1945 году, знать о трудовом подвиге островитян, вложивших все силы, душу и сердце в развитие наших островов.

- Наши острова, это часть большого мира и всей мировой истории - с одной стороны, а с другой Сахалин и Курилы - это особый островной мир, с особыми законами своего развития, - считает член авторского коллектива издания доктор исторических наук, заведующий кафедрой российской и всеобщей истории СахГУ Александр Василевский. - И нам очень хочется, чтобы наши дети знали, в каком удивительном краю мы живём.

В обсуждении содержательной части нового учебного пособия вместе с членами авторского коллектива приняли участие депутаты Александр Болотников, Виталий Гомилевский, Наталья Захарчук, Наталья Коршунова, Депутат заксобрания Виталий Гомилевский сравнил отсутствие в прошлом такого учебника с белым пятном в нашей образовательной системе:

- Мы сейчас много говорим о патриотизме и особенно о том, как воспитать патриотизм у наших детей, - подчеркнул Виталий Гомилевский. - Базовые знания не только истории, но и возможности той географической точки где ты родился и где ты живёшь, наверное, это главное, чего нам всегда не хватало.  Сегодня я хочу сказать большое спасибо всем тем, кто занимался этой важной работой по созданию нового учебника по истории Сахалина и Курил. Я очень и за наших преподавателей рад и за наших детей - белого пятна в нашей истории больше нет.

15 марта 2022, в 14:46 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 марта 2022, в 17:01
В электронном виде он есть, что бы оценить как там освещен японский вопрос?
+1
Написано 22 сентября 2022, в 11:08
Где его купить?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Бесплатные хлеб и яблоки раздают на Курилах
Бесплатные хлеб и яблоки раздают на Курилах
Мужчина с похищенными деньгами скрывался от полиции в Александровске-Сахалинском
Мужчина с похищенными деньгами скрывался от полиции в Александровске-Сахалинском