Более 80 домов построят для жителей Сахалинской области в этом году
Фото: правительства Сахалинской области

Более 80 домов построят для жителей Сахалинской области в этом году

Больше всего современных квартир с высоким стандартом комфорта появится в трёх районах

Строительство 84 домов, в основном многоквартирных, завершат в Сахалинской области до конца этого года. Таким образом, новоселье в скором времени отметят около пяти тысяч жителей островного региона. Среди них - семьи, в том числе многодетные, пенсионеры и одинокие граждане.

Как сообщил руководитель министерства строительства региона Алексей Колеватых, в прошлом году на островах расселили больше 80 тыс. "квадратов" непригодного к использованию жилья. Это удалось сделать благодаря дополнительному финансированию, которое направили из Кремля, а также перераспределению части средств в казне области.

- На данный момент Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства передал на эту цель около двух млрд рублей. Теперь в области по новой программе удастся расселить 2,5 тыс. аварийного жилфонда, - сказал Колеватых, добавив, что данная работа ведётся по инициативе главы области Валерия Лимаренко. Губернатор продолжает держать на личном контроле данный вопрос - ликвидация ветхого фонда была и остаётся одним из приоритетных направлений работы чиновников.

Больше всего современных квартир с высоким стандартом комфорта появится в трёх районах. Речь идёт об Охинском, Корсаковском и Холмском городских округах - там сейчас проживают больше всего островитян, чья очередь на переезд уже подошла.

Напомним, Сахалинская область раньше установленного срока закончила первый этап общероссийской программы переселения жителей из ветхого и аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Эту работу высоко оценили на федеральном уровне - островной регион отметил заместитель председателя правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин. Таким образом, области выделят средства из государственной казны на реализацию программы в дальнейшем.

По словам главы "Фонда содействия реформированию ЖКХ" Константина Цицина, Сахалинская область в "хорошем темпе" предоставляет населению качественные, новые и комфортные квартиры.

- В ближайшее время нужно сохранять эту динамику и контролировать качество возводимых домов, - добавил Цицин.

По итогам прошлого года четыре тысячи жителей островного региона уже отпраздновали новоселье. В ближайшие пять лет ключи от новых квартир получат не меньше 30 тысяч сахалинцев и курильчан.  Для развития строительства в Сахалинской области проектируют и готовят к запуску местные заводы по выпуску необходимых материалов. В этом оказывается поддержка со стороны правительства РФ.

10 марта 2022, в 14:52 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 марта 2022, в 15:43
В Корсакове вообще на одшибах города строят, а в центре города, только магазины, да площади.
+1
Написано 10 марта 2022, в 15:58
По любому эти планы распространяются на расширение Гетто в Новом Дальнем.
Весь шлак в одно место.
+1
Написано 10 марта 2022, в 16:12
Не верю
+1
Написано 10 марта 2022, в 20:54
Ещё бы запретили покупать по несколько квартир ,которые потом сдают.Чтобы могли купить люди,которые действительно нуждаются в жилплощади,по приемлемым ценам.
0
Написано 10 марта 2022, в 21:14
XAHTA, как вы запретите такое? Покупают зачастую в ипотеку, а чтоб выплачивать - сдают. Для детей и прочее. Поэтому невозможен такой запрет. Да и незаконен, в конце концов. Человек сам решает, что ему делать со своим имуществом.
+3
Написано 11 марта 2022, в 00:26
А почему бы, властям не покупать для аварийщиков, квартиры на вторичном рынке? Тем самым дать возможность людям продать вторичку и купить в ипотеку другое жилье, или добавив накопления.
В итоге многие квартиры с новостроев для аварийщиков, стоят на продаже и никому не нужны.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец пытался нелегально прописать людей в квартире своего одноклассника
Сахалинец пытался нелегально прописать людей в квартире своего одноклассника
Частный дом горит в Холмске
Частный дом горит в Холмске