Фото: пресс-служба министерства культуры и архивного дела Сахалинской области

Уникальная выставка «Лосось, которого мы можем потерять» открылась в музее книги Чехова в Южно-Сахалинске

Свои работы представили фотографы из Москвы, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и других регионов

Фотовыставка "Лосось, которого мы можем потерять" открылась в музее книги А. П. Чехова "Остров Сахалин" 4 марта. На ней представлены работы фотографов Дальнего Востока, Москвы и других городов. Все они посвящены разным стадиям жизни уникальной рыбы - лосося. Организаторы по случаю открытия объявили старт селфи-конкурса.

Как сообщает пресс-служба регионального министерства культуры и архивного дела, на фотовыставке представлены фотоснимки о лососе, книги, настольные краеведческие игры и даже макет стадии развития горбуши.

Основным посылом создателей было познакомить посетителей с жизнью лососей, с влиянием на него деятельности человека. Сегодня всё больше опасений появляется у экспертов, учёных и простых жителей острова по поводу сокращения популяции рыбы в природе.

– Эта выставка является частью большого проекта "Путь лосося". Выставка - отличный повод вспомнить, что многое в деле защиты природы, в частности, лосося, зависит от нас самих. Ведь недаром Антон Чехов писал в своей книге "Остров Сахалин", что главное богатство Сахалина "в периодической рыбе", – поприветствовала директор музея Евгения Фирсова.

Первыми посетителями выставки стали ученики 3 класса школы № 13 Южно-Сахалинска. Им представитель клуба "Бумеранг" Татьяна Пинкина провела экскурсию, а для закрепления полученных знаний ребята сыграли в игру "Найди свою реку".

На торжественной церемонии открытия объявили и о запуске селфи-конкурса. Чтобы принять в нем участие, необходимо выбрать фотографию выставки и сделать снимок рядом с ней, опубликовать в социальной сети Facebook, Instagram или ВКонтакте с хештегом #лосось2022мойвыбор. По результатам голосования автору лучшей фотографии вручат приз. Конкурс продлится до 8 марта включительно.

Выставка организована клубом "Бумеранг" совместно с литературно-художественным музеем книги А. П. Чехова "Остров Сахалин" в рамках проекта "Путь лосося" при поддержке Министерства культуры и архивного дела Сахалинской области, Ассоциации музеев Сахалинской области, благотворительного фонда содействия образованию "Дар" и ассоциации сторонников сохранения лососёвых видов рыб "Русский лосось". В

В период работы фотовыставки в музее пройдут экскурсии, интерактивные занятия и различные образовательные площадки. Будет создан мультфильм, проведён конкурс эссе. С программой подробно можно познакомиться на сайте музея.

Далее выставочный проект отправиться в Невельский, Холмский и Долинский районы.

 

6 марта 2022, в 17:47 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 марта 2022, в 19:15
Что-то задумалась: может, в период санкций зарубежные компании перестанут покупать нашего лосося? Добыча свернётся, рыба вздохнет с облегчением да как пойдет летом нереститься!
Да ну, и привидится же
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Чучело Масленицы сожгли в Южно-Сахалинске в метель
Чучело Масленицы сожгли в Южно-Сахалинске в метель
На Масленицу в Северо-Курильске шнекоротор превратили в русскую печь
На Масленицу в Северо-Курильске шнекоротор превратили в русскую печь