Больше ста домов в Сахалинской области капитально отремонтируют в 2022 году
Фото: правительства Сахалинской области

Больше ста домов в Сахалинской области капитально отремонтируют в 2022 году

Также с приходом весны в регионе возобновят ямочный ремонт: его нужно выполнить в 700 дворах, которые уже определили

На Сахалине и Курилах стартовала масштабная кампания капитального ремонта жилых домов. В течение года подрядчики восстановят фасады и кровли, инженерные коммуникации, подвалы и фундаменты 140 зданий - суммарно предстоит вернуть нормальное состояние 262 конструктивным элементам.

О планах на капремонт заявил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. Глава региона во время еженедельного объезда посетил несколько многоквартирных домов в Южно-Сахалинске, пообщался с жильцами и принял жалобы на состояние зданий.

- Считаю необходимым провести работы уже в этом году, - подчеркнул Лимаренко. - Лично буду следить за их выполнением.

В доме на проспекте Победы, 6а сахалинка Лариса Барыбина обратила внимание губернатора на плохое состояние фасада и подъездов. По её словам, жильцы с нетерпением будут ждать окончания капитального ремонта.

Председатель ТОС "Космос" (улица Космонавта Поповича, 67) Татьяна Хван рассказала главе области о том, что жильцы самостоятельно отремонтировали свои подъезды. Правительство островного региона поможет с ремонтом фасада - его облицуют керамогранитом, а также дополнительно утеплят.

- Мы стараемся всё делать своими силами, - рассказала островитянка Татьяна Хван. - Выполнили ремонт в подъезде, обустроили подвальные помещения, высаживаем деревья и цветы во дворе, следим за всем, что происходит на придомовой территории. Однако фасад дома самостоятельно отремонтировать нельзя. Очень здорово, что нас услышали и совсем скоро наш дом получит новый облик, а в квартирах станет теплее.

Валерий Лимаренко по итогам объезда озвучил дополнительные задачи. На Амурской, 102 нужно поставить детскую площадку, а управляющей компании необходимо взять её на постоянное обслуживание. Во дворе этого же дома надо выполнить ремонт - текущие работы уже запланированы, а капитальные (с заменой сетей) назначили на 2023 год.

- Такое промежуточное решение, как устранение дефектов асфальта, установка детской площадки и лавочек позволит сделать территорию двора более комфортной для жителей, - уточнил мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. - Текущий ремонт - это своевременная и эффективная мера. Также по итогам совместной поездки поставил задачу профильным структурам - синхронизировать работы по текущему ремонту дворов и подъездов. Этот вопрос необходимо отработать с управляющими организациями. Они должны предусмотреть ремонт подъездов в домах, территории которых запланированы к ремонту.

С приходом весны на Сахалине и Курилах возобновят ямочный ремонт: его нужно выполнить в 700 дворах, которые уже определили. Одновременно подрядные организации преобразят 124 придомовых территорий в области. Все работы ведут под контролем губернатора Валерия Лимаренко - его инициатива, которая заработала в 2021 году, направлена на повышение качества жизни населения.

3 марта 2022, в 13:45 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 марта 2022, в 14:23
Очень оптимистично! Учитывая как поднимутся цены на стройматериалы и как необходимо затянуть пояса! Эксон перестанет платить и бюджет сильно пострадает.
+4
Написано 3 марта 2022, в 15:26
С трудом верится
+1
Написано 3 марта 2022, в 21:50
Где можно посмотреть дома которые в плане на 2022 год?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Интеллектуальную транспортную систему внедряют в Южно-Сахалинске
Интеллектуальную транспортную систему внедряют в Южно-Сахалинске
Сахалин отправил Донбассу 15 тонн гуманитарной помощи
Сахалин отправил Донбассу 15 тонн гуманитарной помощи