Сахалинские "управляйки" оштрафовали на 2,5 млн рублей за плохую расчистку дворов
Фото: правительство Сахалинской области

Сахалинские "управляйки" оштрафовали на 2,5 млн рублей за плохую расчистку дворов

Губернатор посоветовал жаловаться ему на некачественную работу коммунальщиков

Сахалинские управляющие компании штрафуют за некачественную расчистку дворов. Всего с начала 2022 года на управляющие компании наложили более 2,5 млн рублей штрафов за различные нарушения.

- Если вы видите, что ваш дом или двор содержится ненадлежащим образом, сообщайте мне в социальных сетях, - отметил губернатор Валерий Лимаренко. - Эта зима у нас выдалась снежная, и после циклонов от жителей поступает множество жалоб на плохую уборку снега. По всем обращениям проводятся проверки. Управляющие компании, которые не справляются со своей работой, ждут наказания. В отдельных случаях мы готовы помогать жителям - проводить собрания и менять управляющую компанию.

Госжилинспекция Сахалинской области рассмотрела 49 дел об административных правонарушениях. По результатам вынесено 11 предупреждений, 26 административных штрафов на общую сумму свыше 2,1 млн рублей. В судах общей юрисдикции рассмотрено 13 дел. Назначено 2 предупреждения, 7 административных штрафа на общую сумму 385 тысяч рублей.

Лицензионные требования нарушили 17 управляющих компаний Южно-Сахалинска, Холмска, Долинска, Томари, Анивы, Курильска, Южно-Курильска.

Чаще всего управляющие организации приводят к административному наказанию несвоевременная расчистка придомовых территорий, захламление подвалов, некачественная уборка в подъездах, наледь на кровлях. Также среди распространенных нарушений - плохое состояние подъездов, инженерных коммуникаций, систем отопления, водоснабжения и водоотведения, ненадлежащее качество холодного водоснабжения.

- Управляющую организацию могут лишить права управлять многоквартирным домом, если в течение года её дважды привлекали по одному из нарушений, - пояснил исполняющий обязанности руководителя Госжилинспекции Сахалинской области Константин Истомин. - При этом могут отобрать как один дом, так и все. Санкция зависит от вида грубого нарушения. Также организация может получить штраф или лишиться лицензии, если будет нарушать требования по управлению многоквартирным домом.

Если управляющая организация не исполняет предписание по одному и тому же адресу, то данный дом в течение 30 дней по решению собственников переходит в управление другой УК.

Напомним, по поручению главы региона была запущена интерактивная карта расчистки. С помощью цифрового сервиса сахалинцы могут следить за ходом уборки на придомовых территориях. Если управляющие компании передают недостоверную информацию, им грозят штрафы.

1 марта 2022, в 10:36 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 марта 2022, в 11:52
Да прямо они так и испугались... Как был бардак, так и останется, нельзя вмиг исправить то, что не делалось годами. А расплачиваются жители, тарифы растут, шкуры с населения дерут все больше и больше
0
Написано 1 марта 2022, в 17:05
Эти штрафы раскидают,поди,на работников! Как всегда,стрелочник виноват,а не тот,кто не может организовать правильно!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Как поймать краба: сахалинцы сняли подробную и красивую инструкцию со льда, с воздуха и из-под воды
Как поймать краба: сахалинцы сняли подробную и красивую инструкцию со льда, с воздуха и из-под воды
Сахалинка завоевала бронзовую медаль на Первенстве России по пулевой стрельбе
Сахалинка завоевала бронзовую медаль на Первенстве России по пулевой стрельбе