Как поймать краба: сахалинцы сняли подробную и красивую инструкцию со льда, с воздуха и из-под воды
Фото: скриншот видео

Как поймать краба: сахалинцы сняли подробную и красивую инструкцию со льда, с воздуха и из-под воды

В неё вошли советы по использованию инструментов и выбору наживки

Сахалинцы после удачной рыбалки на наважку и корюшку массово переключаются на ещё одно традиционное зимнее увлечение - крабалку. Жители островного региона сняли специальную видеоинструкцию о том, как правильно и законно добыть такого вкусного ракообразного.  

Авторам YouTube-канала LifeSakh, которые уже известны яркими видео, на этот раз тоже удалось снять великолепные кадры - восход надо льдом получился невероятно красивым. Правда, сообщили рыбаки, мороз давил, но с восходом солнца немного потеплело. Наживку сахалинцы привезли заранее - пойманного на прошлой неделе зубаря. Однако позже в ход пошла и только что выловленная наважка, получилась ловля на живца.

В своём отчёте островитяне рассказали о важных вопросах - на что ловить, как использовать инструменты и не утопить их при этом и даже чем питаться на льду. И самое главное - самочек краба необходимо отпускать, брать можно только самцов. Съемки с дрона и кадры из-подо льда отлично дополнили картину.

Результатом крабалки стал небольшой, но очень ценный улов: пять самочек отправились на дно морское, а два самца стали заслуженной добычей. Причём, один из них, похвастался рыбак, обладал гигантской клешнёй - больше человеческого кулака.

Сахалинцы официально открыли сезон крабалки ещё в январе. Но некоторые из них могут получить штраф из-за незнания правил любительского рыболовства. Astv.ru напоминает основные пукнты закона.  Добывать его можно только в Восточно-Сахалинской подзоне, соблюдая суточную норму: 10 штук на одного человека. На западе от мыса Погиби до Крильона - строгий запрет.

Согласно утверждённым постановлением правительства РФ таксам для исчисления ущерба, выловленный один камчатский краб обойдётся нарушителю в 7 184 рубля, а волосатый четырёхугольный - 6 864 рубля.

Подробнее о правилах можно почитать здесь.

 

1 марта 2022, в 10:42 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
alex_e Online
Написано 1 марта 2022, в 14:41
Молодцы что самок отпустили.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В администрации Южно-Сахалинска произошли важные кадровые перестановки
В администрации Южно-Сахалинска произошли важные кадровые перестановки
Сахалинские "управляйки" оштрафовали на 2,5 млн рублей за плохую расчистку дворов
Сахалинские "управляйки" оштрафовали на 2,5 млн рублей за плохую расчистку дворов