фото: администрация Южно-Сахалинска

Волонтеров отряда "СОВА" наградили за содействие администрации во время ЧС в Южно-Сахалинске

Они расчищали дома пенсионеров и инвалидов, доставляли продукты и лекарства на дом и т.д.

Волонтеров поисково-спасательного отряда "СОВА" наградили в Южно-Сахалинске.  Мэр областной столицы Сергей Надсадин выразил им благодарность за помощь пожилым и инвалидам во время двух прошедших метелей.

Как сообщают в мэрии города, в условиях ЧС отряд оказывал содействие администрации в устранении последствий циклона, в частности занимался расчисткой частных домовладений пенсионеров и людей с ограниченными возможностями здоровья, помогал с покупкой и доставкой продуктов питания, лекарств на дом, а также принимал активное участие в уборке снега с территорий детских садов и Сахалинского областного домаребенка.

- Вы выполняете очень важную миссию. Волонтерское движение — один из маркеров, определяющих зрелость общества. И мы гордимся тем, что в нашем городе добровольческая деятельность имеет такие масштабы, - подчеркнул Сергей Надсадин и вручил членам поисково-спасательного отряда "СОВА" благодарственные письма администрации Южно-Сахалинска.

В торжественной церемонии награждения также принял участие депутат Сахалинской областной Думы Александр Шарифулин. Он отметил, что волонтерство в областной столице сегодня активно развивается и очень важно популяризировать это движение и поощрять бескорыстный труд людей, которые приходят на помощь тем, кто в этом нуждается.

Напомним, Сахалинская региональная общественная организация "Поисково-спасательный отряд "СОВА" официально зарегистрирована в 2015 году. Сегодня в ее состав входят 135 волонтеров, которые ищут пропавших людей, помогают пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, техногенных и иных катастроф, а также беженцам и вынужденным переселенцам. В условиях пандемии волонтеры отряда регулярно оказывали помощь инвалидам и тем, кто старше 65 лет.

- Равнодушных нет. Я думаю, помогать тем, кто в этом особенно нуждается, должно быть нормой жизни. Людям необходимо ощущать уверенность, что в сложных ситуациях к ним всегда придут на выручку и не оставят наедине с их бедой, - сказала руководитель поисково-спасательного отряда "СОВА" Евгения Тучкова.

28 февраля 2022, в 16:51 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 февраля 2022, в 17:54
Что-то не слышал, чтобы в Южно-Сахалинске вводили режим ЧС.
−1
Написано 1 марта 2022, в 00:24
Волонтеры!
Этот новояз русского языка, внедренный после развала Союза, в период спецоперации России, проходящей в Украине еще более режет слух.
Во времена ВОВ на фронт уходили добровольцами, а не волонтерами.
Слово "волонтер" стало модным в период, когда мы стали слизывать за рубежом все то, что по мнению постсоветских начальников, должно было способствовать построению жизни "как-у-них".
Именно тогда появились тут мэры и волонтеры, а ПТУ превратились в лицеи, а техникумы - в колледжи.
Хорошо, еще, что маты остались те же самые.
А то совсем бы было невмоготу слуху русского человека.
0
Написано 1 марта 2022, в 01:25 Отредактированно 1 марта 2022, в 01:26
Joe_Biden, Встаньте в своей комнате и осмотритесь, что из вещей произведено в СССР или хотя бы в России. Мысленно удалите всё, что произведено за границей. Так же и с новоязом.
0
Написано 1 марта 2022, в 09:30
Joe_Biden, награждённые волонтёры из новости не на войну уходили) Для меня слово "доброволец" связано только с войной, а "волонтёр" - в мирное время помощник. Считаю, что правильно разделять эти два понятия.
0
Написано 1 марта 2022, в 10:47
Moksha, все, что делается добровольно - доброволец.
Слово "волонтер" натянули, как сову на глобус. Оно смотрится как на корове седло.
Мне претит называться этим иноязычным словом при осуществлении добрых дел.
(подсознание мне: ты как лошара называешься).
А по части войны - волонтерами назывались французские добровольцы ходившие именно на войну. Так что суждение ваше ложное.
0
Еще 1 комментарий
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Первый привезённый на Сахалин лев Лорд за 12 лет жизни рыбу так и не полюбил
Первый привезённый на Сахалин лев Лорд за 12 лет жизни рыбу так и не полюбил
Детсад, поликлиника, дом культуры: где ещё отключат свет на Сахалине 1 марта
Детсад, поликлиника, дом культуры: где ещё отключат свет на Сахалине 1 марта