Одиннадцатый "Сахалинский лёд" собрал на Найбе более 700 рыбаков
Фото: правительство Сахалинской области

Одиннадцатый "Сахалинский лёд" собрал на Найбе более 700 рыбаков

Самую крупную рыбу в 43,6 сантиметра удалось добыть команде "Сахалиночка"

В соревнованиях "Сахалинский лёд" приняли участие более 700 человек. Фестиваль любительской рыбалки собрал на реке Найба в Долинском районе 178 команд, в том числе - из Приморского края, Бурятии и Иркутской области. Участников соревнований поприветствовали заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов, руководитель областного агентства по рыболовству Иван Радченко и региональный министр туризма Артем Лазарев, сообщили в правительстве региона.

- Дорогие друзья, от всей души поздравляю вас с этим замечательным праздником. Желаю всем отличного настроения, достойной борьбы и хороших уловов, - подчеркнул Василий Соколов.

- От имени губернатора Валерия Лимаренко хочу поздравить всех с праздником рыбацкого азарта, который стал для нашего региона доброй традицией. Чемпионат проходит на Сахалине уже в одиннадцатый раз. Желаю участникам хорошего улова и отличного настроения. Пусть эта борьба будет честной, - поприветствовал присутствующих Иван Радченко.

На старт вышли участники в составе команд. В каждой - по 4 человека. Их общая задача - поймать как можно больше наваги. В зачёт идёт только рыба длиной не менее 19 сантиметров - это промысловый размер.

- Свежий воздух и море положительных эмоций! Настоящий праздник! Принимаю участие в этих замечательных соревнованиях уже в третий раз. Как всегда - все проходит очень весело и интересно. Есть первый улов - поймал две крупные наваги. Уверен, что победим. В прошлые годы занимали призовые места. Участвуем уже в третий раз, - рассказал участник команды "Скромные пескари".

- Участвуем в соревнованиях регулярно. Выступаем как группа поддержки общества инвалидов из Лугового. В прошлом году сшили костюмы матрёшек. Для этого чемпионата выбрали образ пингвинов. Такие события - настоящий праздник для сахалинцев, - рассказала жительница областного центра Ольга.

После взвешивания 50 команд с лучшим уловом прошли во второй этап - "Рыбацкий биатлон", в котором каждый сам за себя. Участники бурят поочередно 4 лунки, к следующей можно переходить только после того, как вытянул рыбу из первой.

В этом году "Сахалинский лёд" впервые проходил при поддержке регионального министерства туризма. К месту проведения фестиваля организовали тур. Туроператоры обеспечили рыбакам-любителям трансфер, питание, предоставили удочки. В числе туристов - 50 человек.

- Я приехал на Сахалин с Чёрного моря. Впервые на зимней рыбалке. Эмоции переполняют. У вас круто, очень нравится. Приехали компанией. Это нас очень объединяет, - рассказал один из участников соревнований.

В рамках соревнований состоялся мастер-класс по приготовлению блюд из наваги и корюшки от шеф-поваров сообщества Chefs Team Russia. В нем принял участие министр туризма Бурятии Алдар Доржиев, который сегодня впервые поймал и приготовил корюшку.

- Рыбалка - супер. Первые двадцать минут ничего не мог поймать. Подошел один добрый человек и дал мне хороший совет. После этого я за семь минут выудил пять рыбин, в том числе - одну корюшку. Вообще рыбалка похожа на ту, что происходит у нас на Байкале. Также весело, на драйве. Люди общаются, отдыхают, набираются сил, выигрывают отличные призы. Это очень здорово. Буду рекомендовать жителям Бурятии приезжать на Сахалин и участвовать в этих соревнованиях, отметил - Алдар Доржиев

Главный приз соревнований - квадроцикл - достался жителю Анивы Вадиму Бояркову, который стал лидером в рыбацком биатлоне. В женском рыбацком биатлоне победила Наталья Мартынюк из Южно-Сахалинска. Самую крупную рыбу удалось добыть команде из областного центра "Сахалиночка" - размер наваги составил 43,6 сантиметра. В командном зачете первые места взяли "Шахтёр" из села Ильинское и "Фишка без мэнOff" из островной столицы.

Кроме того, в честь 10-летия проведения конкурса "Рыбацкий биатлон" было организовано состязание между победителями прошлых лет. Лидером соревнований в соответствующей номинации стал чемпион 2020 года Дмитрий Дидковский.

Для всех участников и болельщиков были предусмотрены бесплатное горячее питание, места для обогрева, выездная торговля, культурно-развлекательная программа.

Рыбалка - одно из любимых хобби в островном регионе, а рыба - важная часть рациона питания. По инициативе губернатора Валерия Лимаренко в островном регионе реализуют дары моря по ценам ниже рыночных. Каждую неделю в районах области организуют продажи свежевыловленной рыбы напрямую от рыбопромышленников. В этом году главе региона удалось достичь договоренности с предприятиями о сохранении цен на навагу на уровне прошлого года.

26 февраля 2022, в 19:19 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Глава сахалинского "Союза Десантников" крайне резко высказался на тему ситуации в Донбассе
Глава сахалинского "Союза Десантников" крайне резко высказался на тему ситуации в Донбассе
Весна идёт на Сахалин и Курилы (забыв про Оху)
Весна идёт на Сахалин и Курилы (забыв про Оху)