В России усложнили покупку оружия и наконец узаконили таунхаусы: какие законы вступят в силу в марте
Фото: depositphotos.com

В России усложнили покупку оружия и наконец узаконили таунхаусы: какие законы вступят в силу в марте

Есть хорошие новости для фермеров, благотворительных фондов и производителей "зелёной" продукции

В России с 1 марта узаконят таунхаусы, усложнят покупку оружия, а на предприятиях начнут учитывать микротравмы. Astv.ru по материалам "Парламентской газеты" подготовил краткий рассказ о наиболее важных законах, которые вступят в силу в следующем месяце.

Фермерам разрешили строить жилые дома на землях сельхозназначения. До этого на таких участках были сложности даже с хозяйственными помещениями, что сильно мешало развитию бизнеса. Теперь закон позволил возводить один дом максимум на три этажа. Его общая площадь не должна превышать 500 "квадратов", а строение должно занимать менее 0,25% площади участка. Если фермер будет использовать свою землю не по назначению, государство сможет её изъять. Важная оговорка – каждый регион вправе установить муниципалитеты, где запрещено строить "фермерские" дома.

В Градостроительном кодексе закрепили статус таунхаусов - многоквартирных домов, возведённых часто на землях для индивидуального жилищного строительства. Этот вариант получил название "дом блокированной застройки". Он не может быть выше трёх этажей и совмещать более 10 блоков. Регистрация прав на такое жилье упростилась. Раньше владельцам таунхаусов приходилось отстаивать свои права в суде, если их недвижимость признавали самовольной постройкой и заставляли снести.

Водителей некоторых типов транспорта будут штрафовать за вождение без диагностической карты – на 2 тысячи рублей. Это касается таксистов, а также тех, кто управляет грузовиками, работает в сфере коммерческих и пассажирских перевозок. В общем, водителей того транспорта, который всё еще требует обязательного техосмотра. Владельцев личных авто это не касается.

Продажа оружия в России усложняется. Теперь людям с разрешением или тем, кто только мечтает купить огнестрел, нужно проходить медосвидетельствование. Осмотр имеют право проводить только государственные медорганизации. Он включает заключение психиатра и анализы на наркотики и психотропные вещества. Служащие военизированных организаций должны проходить медосвидетельствование хотя бы один раз в пять лет, требование касается и новичков, и людей с солидными чинами. Заключения медиков будут размещать в специальном электронном реестре, в которому подключится Росгвардия. Закон также ввел понятие "медицинские противопоказания к владению оружием", но их ещё предстоит определить правительству РФ.

Вступает в силу поправка в Трудовой кодекс, по которой работники получили право официально отказаться от выполнения поручений при возникновении опасности для их жизни. Она же меняет отношение к мерам безопасности на производстве. В ТК введено понятие "микротравма". Учёт каждой ссадины или ушиба, считают законодатели, поможет эффективнее предотвращать более серьёзный вред здоровью.

Сельхозпроизводители смогут маркировать "зелёную" продукцию специальным знаком. Покупатели будут знать: при её создании не использовали ГМО и не применяли ионизирующее излучение. Упаковывать такой товар можно только в биоразлагаемую или пригодную для переработки упаковку. Производителям максимально экологичного продукта будут оказывать господдержку.

Благотворительные фонды и медорганизации получили возможность запрашивать разрешение на ввоз медицинских изделий для тяжелобольных пациентов через Госуслуги. Это касается незарегистрированных в России и не имеющих отечественных аналогов изделий, которые крайне нужны конкретным людям по жизненным показаниям. Рассматривать заявки и выдавать разрешения будет Росздравнадзор.

На лесных участках, предназначенных для рекреации, разрешили строить спортплощадки и капитальные объекты для оказания туристических услуг. Но площадь построек ограничена – не более 20% от участка, а рубить деревья нельзя. Жилые дома строить нельзя. Госучреждениям такие территории будут выделять в бессрочное пользование, а предпринимателям – в аренду.

26 февраля 2022, в 09:00 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 февраля 2022, в 09:42
Продажа оружия в России усложняется. Теперь людям с разрешением или тем, кто только мечтает купить огнестрел, нужно проходить медосвидетельствование. Осмотр имеют право проводить только государственные медорганизации. Он включает заключение психиатра и анализы на наркотики и психотропные вещества.

Так медосмотры и раньше, и сейчас обязаны проходить. Без него не дадут разрешение. И справка нужна, что не стоишь на учёте и не судим.
+3
Написано 26 февраля 2022, в 10:31
Пьяная белка, Там новшество в месте прохождения медосмотра. Только госучреждения. Меня чуть не кинули-и по месту прописки.На материке прошёл
Кричат полицаи-не катит (
+2
Написано 26 февраля 2022, в 11:55
petrovish65, во блин. Ну нифига себе
0
Написано 26 февраля 2022, в 21:39
petrovish65, так в южном и так в гос учреждениях проходили... Разве нет? Обычные врачи в поликлинике, псих в психушке, нарк в наркологии, ещё и в Хабаровск тесты отправляют
+1
Еще 1 комментарий
Написано 26 февраля 2022, в 12:19
Да ладно!? Прям усложнили??? А в каком месте подскажите пжалста.....
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сотрудники МЧС помогли 180 корсаковским "хвостикам"
Сотрудники МЧС помогли 180 корсаковским "хвостикам"
ФАС сообщила, что проверит обоснованность повышения цен в сети магазинов DNS
ФАС сообщила, что проверит обоснованность повышения цен в сети магазинов DNS