фото администрации Южно-Сахалинска

Дошкольную группу при детском садике могут открыть у себя дома южносахалинцы

В один домашний мини-детсад должны быть зачислены не менее троих детей

Родители дошколят могут организовать на дому семейную группу как структурную единицу муниципального детского сада. Несколько семейных групп работают в Южно-Сахалинске.

Как рассказали в департаменте образования города, открыть семейные группы могут родители, воспитывающие 3 и более детей дошкольного возраста. Если в семье только один или два ребенка-дошкольника, открыть группу тоже можно, если дополнительно принять в неё малышей из других семей, например, живущих в близлежащих домах. Важное условие: в один домашний мини-детский сад должны быть зачислены не менее троих детей. Максимальное число воспитанников - 5 человек. При этом возраст малышей может быть разным. Такой вариант может быть особенно удобным для многодетных семей, родителей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья и др.

Родители в зависимости от уровня и профиля образования официально трудоустраиваются в детсад воспитателями или младшими воспитателями (нянечками). При необходимости проходят профессиональную переподготовку, получают всю необходимую организационную и консультационную помощь.

Мини-филиалу детского сада предоставляют всё необходимое для присмотра за детьми, методические материалы, игрушки, мебель, канцелярские принадлежности и пр. Малышей обеспечивают питанием по утверждённому меню. Как и в "большом" детском саду, они придерживаются режима: ходят на прогулки, занимаются с воспитателем по программам. Оплачивают труд родителей-воспитателей в соответствии с должностью на основе действующего в детском саду положения об оплате труда.

Семейные группы обычно находятся в шаговой доступности от образовательной организации. Физкультуру, музыкальные и другие профильные занятия дети посещают на территории дошкольного учреждения. Воспитанники семейных групп наравне со всеми могут участвовать в праздниках, экскурсиях, конкурсах. Они получают помощь логопеда, психолога и других узких специалистов сада.

Для открытия группы родителю нужно подать заявление и перечень документов в департамент образования. Получить подробную информацию и предварительную консультацию можно по адресу: Южно-Сахалинск, ул. Амурская 88, 4 этаж, кабинет № 402. Телефон: 312-687 (доб. 4).

24 февраля 2022, в 15:47 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 февраля 2022, в 18:26
И налоги плати потом
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Менеджеры больше не нужны: вузы стали сокращать места по некогда популярным направлениям
Менеджеры больше не нужны: вузы стали сокращать места по некогда популярным направлениям
Два человека пострадали в ДТП на трассе в Поронайском районе
Два человека пострадали в ДТП на трассе в Поронайском районе