В Южно-Сахалинске за праздник расчистят проезды к социальным учреждениям
Фото: администрация Южно-Сахалинска

В Южно-Сахалинске за праздник расчистят проезды к социальным учреждениям

Приоритет - учебные заведения

В администрации Южно-Сахалинска 22 февраля состоялся вечерний оперативный штаб по ликвидации последствий снежного циклона под председательством мэра Сергея Надсадина. Ключевой темой стала работа дорожных служб по обеспечению проезда к социальным учреждениям и площадкам для вывоза ТБО. В ночь на 23 февраля для этих целей будет задействовано 312 единиц техники и 70 рабочих.

- Обеспечение безопасности школьников, расчистка тротуаров и проездов к социальным учреждениям - это задача номер один. В целом, работа ведется по всем направлениям. Акцент я сделал также на решение проблемы брошенных автомобилей, которые мешают оперативной расчистке города. Мы нашли поддержку со стороны ГИБДД в этом направлении, и будем выстраивать систему межведомственного взаимодействия, - прокомментировал мэр Сергей Надсадин.

Специалисты муниципалитета планируют создать единую информационную базу с брошенными машинами-"подснежниками", мешающими расчистке. В эту систему УК и дорожники смогут вносить госномера и место размещения автомобиля, а ГИБДД - помогать разыскивать владельцев. Новый инструмент должен стать хорошим подспорьем, иметь единую отчетность и прозрачный для всех механизм работы.

Также в ходе заседания оперативного штаба был затронут вопрос расчистки проездов к местам складирования бытового мусора. По состоянию на вечер 22 января мусор вывезен с 200 площадок. На среду к расчистке запланировано еще такое же количество.

Что касается расчистки дворовых территорий, находящихся в зоне ответственности УК, по состоянию на 18.00 обеспечен проезд к 673 дворам. Стоит отметить, что главным препятствием здесь является личный транспорт, который был оставлен жителями с началом начала метели.

Также сегодня в ходе мониторинга работы управляющих компаний были зафиксированы случаи, когда горожане парковали свои автомобили на расчищенную у контейнеров ТБО территорию, тем самым преграждая проезд для мусоровозов. В связи с этим южносахалинцев еще раз убедительно просят не допускать подобных случаев и не препятствовать вывозу мусора специализированной техникой.

Завтра, не смотря на праздничный день, управляющие компании продолжат массовую расчистку дворовых территорий. Поставлена задача - расчистить еще порядка 400 дворов. В связи с чем жителей просят максимально оказать содействие и оперативно отгонять транспорт. На время работы снегоуборочной техники его можно поставить на перехватывающие парковки.

Сегодня к вечеру для приема автомобилей были готовы 17 из 20 парковок. Предстоящей ночью будут вестись работы по расчистке парковок в районе дома по ул. Комсомольская, 111; у входной группы СТК "Горный воздух" и по ул. Карла Маркса, 51. К утру все перехватывающие парковки Южно-Сахалинска будут готовы в полном объеме.

22 февраля 2022, в 22:04 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 22 февраля 2022, в 22:11
главным препятствием является личный транспорт, который был оставлен жителями с началом начала метели... Как красиво звучит - начало начала метели
+2
Написано 22 февраля 2022, в 22:22
Мы на вас надеемся
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Валерий Лимаренко выступил с заявлением по ситуации с ЛНР и ДНР
Валерий Лимаренко выступил с заявлением по ситуации с ЛНР и ДНР
Сахалинская область готовит помощь для беженцев с Донбасса
Сахалинская область готовит помощь для беженцев с Донбасса