Жильцам "заледеневшей" квартиры в Южно-Сахалинске посоветовали открыть окна и разобрать кухню
Фото: очевидец

Жильцам "заледеневшей" квартиры в Южно-Сахалинске посоветовали открыть окна и разобрать кухню

Хозяева в шоке от нестандартного решения и считают, что стали участниками шоу

История с ледяным дождём в новостройке Южно-Сахалинска приняла неожиданный поворот. По словам владельцев квартиры, в которой уже несколько месяцев замерзает розетка и чернеют стены, коммунальщики нестандартно решили проблему: посоветовали открывать окна во время приготовления пищи, в том числе и у соседей. Жители в шоке и считают, что стали участниками какого-то абсурдного шоу.

"Откройте окна"

Astv.ru подробно рассказывал о многострадальной квартире в доме № 18а/1 на улице 30 лет Победы. Туда в ноябре прошлого года по программе переселения из ветхого и аварийного жилья переехала семья пенсионеров. Однако счастье было недолгим: вскоре, по словам сына хозяев, из вентиляционной шахты в туалете и на кухне начала капать вода, розетка заледенела, а у соседей по стенам поползла плесень.

После обращения в редакцию и администрацию города в квартиру нагрянула целая делегация, в том числе рабочие с инструментами.

- Они начали мерить циркуляцию воздуха в вентиляционных шахтах, поднялись под крышу, спустились в подвал, а после заявили, что, оказывается, всё у нас работает нормально, а лёд на розетках и вода, текущая по стене, - это всё из-за того, что не открываем окна, когда готовим еду. Якобы по проекту циркуляция воздуха напрямую связана с открытым окном. И во всех квартирах так, - рассказал горожанин.

Оказывается, нужно открывать окна во всех квартирах, чтобы эта система работала. То есть, перед приготовлением пищи должны соседям кричать "Стартуем"!? Мы стали участниками шоу, или это ноу-хау в строительстве?

"Демонтируйте кухонный гарнитур"

В городской администрации astv.ru сообщили, что специалисты управления капитального строительства совместно с представителями подрядной организации АО "Сахалин-Инжиниринг" и управления жилищной политики 20 и 26 января провели комиссионный осмотр квартиры и выявили причины жалоб. Собственнику дали рекомендации и предоставили отчёт об обследовании.

- Система естественной вентиляции в доме при условии соблюдении режима притока воздуха соответствует требованиям проекта и функционирует. Что касается скопления конденсата на кухне и в санузле, установлено следующее: на кухне собственник самостоятельно перекрыл отверстие вентиляции кухонным гарнитуром. Это приводит к нарушению воздухообмена и, как следствие, ведёт к образованию конденсата, - прокомментировали в мэрии.

В соответствии с правилом работы системы естественной вентиляции приток воздуха должен также идти через регулируемые оконные створки, фрамуги и форточки. Поэтому жильцам рекомендовали проветривать квартиру, приоткрывать окно на кухне в момент приготовления пищи.

- Из-за кухонного гарнитура нарушается температура в вентиляционной шахте, что также приводит к образованию конденсата.  В частности, это наблюдается в санузле, - отметили в администрации.

Собственнику рекомендовали демонтировать кухонный гарнитур, тем самым открыть вентиляционный канал для поступления воздуха.

Что касается заледеневшей розетки, то, по словам специалистов, она вообще там не предусмотрена. Хозяева "установили её самостоятельно, повредив конструкцию вентиляционного блока". Образовалось скопление конденсата, который при определённых условиях температуры превращается в наледь.

Плесень же в соседской квартире появилась не из-за влажности, а в результате некачественной эксплуатации дома управляющей компанией "Управдом":  смотровые окна не закрыли, и чердак замело снегом. Сугробы вскоре начали таять, вода просочилась в ванную комнату.

- В адрес управляющей компании "Управдом" направлено письмо о необходимости своевременного технического обслуживания жилого дома, а также об устранении дефектов, возникших в результате протечки, - заключили в мэрии Южно-Сахалинска.

18 февраля 2022, в 14:00 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 февраля 2022, в 14:05
Капец умники
+3
Написано 18 февраля 2022, в 14:21
Красиво соскочили
+3
Написано 18 февраля 2022, в 15:14
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Директор корсаковской фирмы задолжала работнику больше 100 тысяч рублей
Директор корсаковской фирмы задолжала работнику больше 100 тысяч рублей
Грузовичок с летающей фанерой промчался мимо здания МВД в Южно-Сахалинске
Грузовичок с летающей фанерой промчался мимо здания МВД в Южно-Сахалинске