Фото: Instagram @lisitsyn_sakhalin

Суд вынес второе решение по делу о нефтяной свалке на севере Сахалина

Разбирательства вокруг площадки с отходами около села Вал длятся более шести лет

На Сахалине суд вынес решение по делу о нефтяной свалке около села коренных народов Вал после повторного рассмотрения. Договор с субарендаторами постановили расторгнуть, а площадку с отходами после рекультивации вернуть администрации Ногликского района.

Как сообщил руководитель организации "Эковахта Сахалина" Дмитрий Лисицын, использование участка в очередной раз признали нецелевым и экологически опасным.

"Все доводы ответчиков и Росприроднадзора (снова защищавшего нарушителей) отклонены судом. При этом с доводами мэрии и "Эковахты" суд полностью согласился. Решение пока в силу не вступило и может быть обжаловано", - написал эколог в Instagram.

Разбирательства вокруг площадки с нефтяными отходами около села Вал длятся уже более шести лет. По словам Дмитрия Лисицына, в 2014 году мэрия Ногликского района передала 20 гектаров оленьих пастбищ по договору аренды ИП Лонгинову. Тот, в свою очередь, поделил территорию на более мелкие участки и сдал в субаренду компаниям ООО "ИГЛ", "Биоэкопром", "Биоэкоспас" и "Фобос" для размещения токсичных отходов.

"Обращения, сборы подписей, публичные протесты, проверки госорганов к решению проблемы не привели. Отходы перестали сжигать, но начали их тайно хоронить (на чём "ИГЛ" был пойман). В 2017 году по иску "Эковахты" суд прекратил эксплуатацию нефтешламника, а в 2021 году прокуратура взыскала ущерб природе в 2,4 миллиона рублей", - отметил Дмитрий Лисицын.

В 2019 году губернатор Валерий Лимаренко распорядился найти новое место для нефтяных отходов, а "Эковахта" добилась от районной мэрии иска о расторжении договора аренды.

- В 2020 году ООО "ИГЛ" якобы провело рекультивацию участка, а "Биоэкопром" настаивал, что устранил все вменяемые ему нарушения, - добавил эколог.

В сентябре 2020 Сахалинский арбитражный суд постановил расторгнуть договор аренды, апелляция с этим согласилась. Однако кассационная инстанция отменила решение и направила дело на новое рассмотрение. В итоге требования суда не изменились.

15 февраля 2022, в 08:32 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 февраля 2022, в 09:09
Эта проблема была всегда, то есть раньше это небыло проблемой, нефтяные озёра были везде по северам.
Решается просто, бурением технологической скважины, как это сделано Эксоном и СахЭнерджи.
0
Online
Написано 15 февраля 2022, в 09:11
6 лет ничего решить не могут. Походу и не пытаются
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Около 100 домов, образовательные учреждения и поликлиника остались без тепла в Южно-Сахалинске
Около 100 домов, образовательные учреждения и поликлиника остались без тепла в Южно-Сахалинске
"Экстримчик!": на Сахалине буксир раскрошил лёд в метре от рыбака
"Экстримчик!": на Сахалине буксир раскрошил лёд в метре от рыбака