"Всё было на грани": блогеры с материка дурят туристов, желающих попасть на Курилы
Фото: пресс-служба заповедника "Курильский"

"Всё было на грани": блогеры с материка дурят туристов, желающих попасть на Курилы

Их гиды порой ничего не знают об островах

Сайт "Лента.ру" поговорил с туристами, клюнувшими на удочку материковских блогеров-организаторов авторских туров. 

Девушка Валерия рассказала журналистам, что очень хотела попасть на Курилы, но цены были слишком высоки. Минувшим летом в Instagram она наткнулась на рекламу поездки на Сахалин, Итуруп и Кунашир. Цена была в два раза ниже, чем у других компаний. 

По словам туристки, в группе были люди разных возрастов. Гид сообщил путешественникам, что он сам первый раз на Дальнем Востоке. Он ничего не знал о Курилах, ему просто дали список контактов, по 15 тысяч людей на человека, а потом отправили сопровождать группу.

"Когда ты платишь деньги, чтобы за тебя все организовывали, ты не хочешь нервничать ни по какому поводу, а у нас было ощущение, что все было на грани — еще чуть-чуть и мы везде опоздаем", - говорит путешественница.

Когда организатор разговаривал с местными о восхождении на вулкан Баранского, его не устроила сумма, которую запросили местные гиды. Он решил, что сам поведёт людей. Но туристы испугались. В результате группа пошла в горы в сопровождении и местного гида, и врача

"Треккинг занял восемь часов, половину времени мы поднимались вверх по камнепаду. Всем было очень тяжело, тропу в густом тумане теряли несколько раз. Не представляю, как бы мы прошли этот путь одни", - вспоминает туристка.

Сложным был и поход на мыс Столбчатый. Людей не предупредили что придётся лезть на скалы по верёвкам, некоторые были в городских кроссовках, так как их не предупредили о сложностях маршрута. 

Когда поход закончился, туристы еще полтора часа без еды, воды и связи ждали машину. Им уже не хотелось разговаривать с гидом. 

Своё мнение о таких поездках и гидах astv.ru озвучила основатель Южно-Курильского экскурсионного бюро Оксана Ризнич:

"В статье описывается довольно типичная картина. Ко мне тоже часто обращаются люди, которые везут группы. Они едут сюда, абсолютно ничего не зная о Курилах. Хорошо, если обращаются к местным жителям за помощью или берут мои, например, официальные экскурсии. Но чаще всего они пытаются обойтись без помощи официальных туроператоров, не обращаются к местным, потому что их задача - максимально сэкономить средства. Люди, которые делают авторские туры, зарабатывают на них. Хорошо, если это история, когда кто-то везёт своих знакомых, они как-то разбираются между собой. Но бывают истории, когда собирают совершенно посторонних людей.

В прошлом году у нас был скандал, который дошёл до заявления в прокуратуру. Тогда человек собирался везти вертолётом людей, начал собирать с них деньги, не понимая, что вертолёт не может сесть ни на вулкане Менделеева, ни в кальдере вулкана Головнина, ни на водопаде Птичьем. У него в рекламе было обозначено, что он за три часа облетит все острова. Он ужасно ругался, когда ему сообщили, что его планы воплотить нереально. Организатор тура обратился в прокуратуру, требуя проверить коррупционные связи заповедника с местными гидами, которые портят ему всё и не дают реализовать намеченное.

Обычно люди приезжают и пытаются нанять транспорт и повезти куда-то людей, не зная местных условий, не соблюдая технику безопасности. По маршрутам Кунашира могут пройти даже дети, но это наши курильские дети, которые привыкли это делать. Для нас попасть на мыс Столбчатый - просто погулять, а люди городские порой рыдают там. 

В прошлом году была история, когда женщина попала в категорийный поход. С самолёта с рюкзаками они прошли через "Столбовскую" тропу и мыс Столбчатый. Туристка пришла вся вымотанная. Никогда в жизни она не ходила с рюкзаком, а тем более - не лазила с ним по скалам. На следующий день она сказала: "Хватит с меня этих Курил" и улетела.

Меня это ужасно огорчает, потому что у людей остаются плохие впечатления об островах. Не знаю, почему туристы обращаются к таким людям. Возможно, хотят сэкономить. Но сэкономить на Курилах невозможно. Расходы получаются теми же сами. Либо вы несёте  моральные потери, либо обращаетесь в экскурсионное бюро на Курилах. Если нет возможности оплачивать дорогие туры, то можно поехать в экономичном режиме, не брать "всё включено" и посетить несколько экскурсий. 

Авторские туры для меня - всероссийское зло. Это нелегальная туроператорская деятельность. За это надо наказывать, а не поощрять.

Авторский тур, по моему мнению, это разработанное автором нечто, что является объектом авторского права. То, что не делает никто другой. Если же человек тащит людей на известные маршруты, то об авторском туре речи быть не может. Есть звёзды в России, которые делают авторские туры по стране и за рубежом, но это огромная редкость. 

Чаще же в группы берут всех, компания получается разномастная - от активных людей до старичков-пенсионеров. Но официальные туроператоры отвечают за то, что делают. Насколько мне известно, больших конфликтов и жалоб не было.

Но бывает, что приезжают те, кто не знает о Курилах ничего. Человек не имеет ресурса, ни с кем не знаком, не может обеспечить людям, которые не могут придерживаться высокого темпа, другую программу. Как можно соглашаться ехать на Курилы с тем, кто никогда тут не был?

В моём представлении, авторские туры надо запрещать. Пусть их организаторы официально регистрируются, получают юридический статус, как это делаем мы, несут ответственность. Слушать про то, что на Курилах плохо, на Курилах выматывают, гоняют по горам - обидно. У нас есть и прогулочные маршруты. Мы делаем их для людей "с чемоданчиками". Устраиваем так, чтобы туристы не уставали. Возможно устроить даже пляжный отдых, если погода позволяет. 

С липовыми авторскими турами надо бороться на государственном уровне. В них нет ничего авторского"

13 февраля 2022, в 12:27 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Zhenchik Online
Написано 13 февраля 2022, в 12:33
Интересно
Сколько стоит сайра на Курилах, если в "южном" уже по 192 рубля за банку
+3
Online
alex_e Online
Написано 13 февраля 2022, в 13:33
Zhenchik, капец как банка тушёнки нормальной, кто эту сайру брать то будет.
+2
Написано 13 февраля 2022, в 13:47
Zhenchik, Северо-Курильск. 155-230 р.
+1
Online
Zhenchik Online
Написано 13 февраля 2022, в 15:49
alex_e, так я перестал ее брать на суп по цене в 96 рублей. А за такую сумму пусть сами ее и едят.
+4
Еще 2 комментария
Написано 13 февраля 2022, в 12:38
Очередной передел туристического рынка.
0
Написано 13 февраля 2022, в 13:07
Такое явление повсеместно.
В том же строительстве демпингуют и выигрывают госконтракты странные люди, которые толком и строить не умеют.
+6
Написано 13 февраля 2022, в 14:43
Joe_Biden, Такие же водятлы и рулят страной.
+3
Написано 13 февраля 2022, в 22:00
Joe_Biden, например СИА
0
Написано 13 февраля 2022, в 14:40
Я вообще не понимаю,как можно этим блогера -клоунам верить?
+5
Написано 13 февраля 2022, в 21:59
Хватит уже питушню эту туда пускать.
0
Написано 14 февраля 2022, в 11:35
Лёгкие деньги манят
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Почти 5 тысяч сахалинцев и курильчан вышли на юбилейную "Лыжню России"
Почти 5 тысяч сахалинцев и курильчан вышли на юбилейную "Лыжню России"
Сильную лавинную опасность прогнозируют в двух районах Сахалина
Сильную лавинную опасность прогнозируют в двух районах Сахалина