Сахалинка стала автором дудла в Google
Фото: Instagram @tomavagner

Сахалинка стала автором дудла в Google

Девушка после школы переехала в США

Интернет-поисковик Google выпустил дудл-рисунок в честь 150-летия Государственного исторического музея (ГИМ). Его автором стала россиянка, которая выросла на Сахалине.

Автором дудла (картинка, анимация или игра на основе логотипа Google) стала приглашённая художница Тома Вагнер (Тамара Филюшкина). Родители девушки до сих пор живут на Сахалине. Мама поделилась с astv.ru эмоциями от успехов дочери.

Она уточнила, что Тамара закончила гимназию им. Пушкина в Южно-Сахалинске. Затем взяла фамилию дедушки (Вагнер) и уехала подтянуть английский в Сиэтл, подала документы в School of visual arts в Нью-Йорке.  Это рейтинговое учебное заведение в сфере современного искусства. Училась хорошо, выигрывала гранты, получила профессию иллюстратора.

- Не сразу появились именитые клиенты и сейчас нет стабильности, но главное, что дочь занимается любимым делом. Когда поступил заказ от Google на создание дудла в честь 150-летия ГИМ, она сообщила не сразу. Рассказала, что появился очень крупный клиент, но некоторое время держала в секрете название компании. А через четыре дня призналась, что крупный клиент - это Google, - рассказала мама. - Я в это время лежала в больнице с коронавирусом, и эта новость придала силы. Тома тоже была вдохновлена: тем более, что заказ бы связан с Россией.

Мама поделилась, что они с мужем в прошлом году посещали Государственный исторический музей, а Тамара только мечтает там побывать. В Россию она приезжает достаточно часто, но проблемы с оформлением виз и коронавирусные ограничения серьёзно осложнили переезды между странами. На Сахалине девушка была в 2020 году.

Тома Вагнер в своём Instagram рассказала, какой смысл вложила в созданный её дудл о Государственном историческом музее.

"Я хотела бы, чтобы мой дудл служил напоминанием об этом прекрасном месте, его величии и огромной коллекции, которое оно содержит. Я надеюсь побудить других посетить Москву, этот музей и лично узнать о российской истории", - отметила художница.

Государственный исторический музей был основан 150 лет назад. Он хранит артефакты от времен античности до начала XX века. В его распоряжении более 5 млн произведений русской истории и культуры, в том числе редкие артефакты: самая большая коллекция монет, полное генеалогическое древо русских правителей, карты, иконопись, гравюры, старопечатные книги, старинные ткани.

11 февраля 2022, в 10:56 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 февраля 2022, в 11:40
и что?
0
Написано 11 февраля 2022, в 11:42
Даже и не знаю с какой стороны эту новость воспринимать. Молодец девчонка двигается в своём направлении и о близких не забывает.
+4
Написано 11 февраля 2022, в 11:59
Хорошая новость! Молодец, Тамара!!! Больше заказов от крупных компаний!!! Родителям респект!!!
+4
Написано 11 февраля 2022, в 12:10
Гордость берет за девушку,нашу землячку!
Яркий пример фразы -талант пробьёт свою дорогу!
Родителям девушки респект -помогли развить, поддержать и реализовать талант своего ребёнка!
Тамаре Филюшкиной пожелания творческих успехов ,самых смелых планов и самых невероятных идей! Кто стремится,тот добьётся!
Молодец,девочка!!!!!вперед!!!!
+5
Написано 11 февраля 2022, в 15:32
С одной стороны радостно за девушку что занимается любимым делом, получила признание. Но вместе с тем грустно, что девушка уехала, одним талантом меньше стало и в России и на Сахалине.
+2
Написано 11 февраля 2022, в 15:57
Gadina, в рашке никому не нужны таланты к сожалению. Тысячи примеров есть
0
Написано 12 февраля 2022, в 00:15
Gadina, о таких талантах вспоминают только, когда они раскрываются уже вне родины. А следующее поколение "Вагнеров" уже по русски не будут говорить. А о том что мама с далекой России с острова с непонятным и странным названием будет в семье байкой
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинский "Горный воздух" вошёл в десятку лучших курортов России для зимнего отдыха
Сахалинский "Горный воздух" вошёл в десятку лучших курортов России для зимнего отдыха
Из-за заболевших водителей в Невельске изменилось расписание автобусов
Из-за заболевших водителей в Невельске изменилось расписание автобусов