Виновных в распространении дыма из котельных на Сахалине накажут
Фото: очевидец

Виновных в распространении дыма из котельных на Сахалине накажут

Минэкологии и прокуратура проводят проверку

Вопрос о сажевых выбросах 7 февраля подняли на заседании областного правительства. Ранее с жалобами на копоть от котельных в социальные сети главы региона обратились жители Поронайского, Макаровского и Александровск-Сахалинского районов.

– Заместителю председателя правительства Сидоренко срочно разобраться с проблемой. Вопрос должен быть решен до конца недели. Жители региона имеют право дышать чистым воздухом. Министерству экологии необходимо срочно предпринять все необходимые меры, чтобы найти и наказать виновных в задымлении жилых массивов. Наказывать будем до тех пор, пока ответственные лица не научатся уважать людей, – отметил Валерий Лимаренко.

Как сообщил зампред правительства Сахалинской области Владимир Сидоренко, причиной образования излишних выбросов дымовых газов в Поронайском районе стало использование угля, который не рассчитан на конкретные котельные – центральную районную и в селе Леонидово.

– В Поронайске мы заменили уголь, уже около полутора недель поставляем его от другого поставщика.  В село Леонидово тоже с завтрашнего дня начнем возить топливо оттуда же. За закупки неподходящего угля наказан вице-мэр района и руководитель предприятия. По Макарову приняли решение проводить дополнительное просеивание угля перед закладкой в топку, эта работа ведется уже несколько дней, результат виден, дыма стало меньше. В Александровск-Сахалинском районе необходимо провести дополнительную наладку котлов, работа уже ведется, – прокомментировал зампред.

По информации министра экологии Сахалинской области Андрея Стрельникова, из четырех котельных, на которые поступили жалобы, три являются объектами регионального экологического надзора. Ведомство уже проводит проверку совместно с прокуратурой. Еще один объект в ведении федеральных надзорных органов. Проверку ведет Росприроднадзор.

Напомним, в рамках программы газификации Сахалинской области, рассчитанной до 2025 года, утвержден перевод на газ всех действующих котельных и объектов ТЭК.

Ранее astv.ru сообщал, что следственный комитет и прокуратура Сахалинской области заинтересовались сажевыми выбросами из трубы поронайской центральной котельной, которые превратили белый снег в чёрные сугробы.

Такая же ситуация была и в селе Яблочном Холмского района. В районе домов 50а и 50б по улице Центральной все вокруг накрыло сажей. Местные жители рассказали, что помимо черных сугробов, их опечалили черные шторы и стены в квартирах.

7 февраля 2022, в 22:27 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 февраля 2022, в 22:34
Интересно за что наказывать? Или за халатность или за воровство с разницы качества закупленного по бумаге и используего угля?
+3
Написано 7 февраля 2022, в 22:38
уголь какой? Резиновый? Из покрышек?
+2
Написано 8 февраля 2022, в 01:06
Какой бы уголь не был, сажа то есть.... В Смирных возле пекарни, плюс котельная, плюс частный сектор. В домах по Центральной окна не откроешь, белье не повесить, дышать в безветрянную погоду нечем. Но все инспекции докладываю о непревышенных нормах, вот и вся суть.
+1
Написано 8 февраля 2022, в 09:56
Не время сетовать - газ хорошо идёт на внешнем рынке.
А народ у нас привычный
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцы массово жалуются на отсутствие интернета и телевидения
Сахалинцы массово жалуются на отсутствие интернета и телевидения
Сахалинец показал, как по кусочкам разорвали раритетный автомобиль Иж "Комби"
Сахалинец показал, как по кусочкам разорвали раритетный автомобиль Иж "Комби"