На что попросить денег у Путина: в России стартовал новый конкурс президентских грантов
Фото: depositphotos.com

На что попросить денег у Путина: в России стартовал новый конкурс президентских грантов

Сахалинские организации постоянно в нём участвуют, но выигрывают единицы

Фонд президентских грантов объявил о старте нового конкурса проектов. До 15 марта 2022 года некоммерческие организации и объединения могут подать заявки и выиграть несколько миллионов на реализацию своей идеи. Тем временем победителям предыдущего сезона, среди которых есть и сахалинцы, начали перечислять деньги.

Кто получил средства президента

По информации фонда, с 1 февраля началось финансирование проектов, которые стали победителями в прошлом конкурсе - его итоги подвели в январе. От Сахалинской области участвовало два десятка организаций. Astv.ru рассказывал о самых интересных проектах – вездеходе для казачьего патруля, спасении исчезающего голоса народа уильта, реабилитации детей-инвалидов в аэротрубе. Но ни один из них финансирование не получил. Победителей от Сахалина оказалось всего два.

Первый – это проект "Друзей океана" по спасению морских животных от удавок из мусора. Кстати, это была самая дорогая заявка от региона -  размер гранта 7,8 млн и ещё 1,7 млн найдено в качестве софинансирования. Высокая стоимость объясняется тем, что островные экологи выходят на новый уровень – в этом году они будут спасать мормлеков не только на острове Тюлений у Сахалина, но и на Командорских островах. Параллельно они ведут просветительскую работу, затронут даже детсады.

Второй проект – поиск останков погибших солдат во время Второй мировой войны на Сахалине (грант в размере 1,8 млн рублей и софинансирование 3,5 млн). На остров к местным поисковикам съедутся молодые коллеги из 16 регионов страны. Они исследуют территорию у нескольких рек в Смирныховском районе, где стояла 214-я танковая бригада. Отдельная группа будет работать на месте падения фронтового бомбардировщика Ту-2 в районе рек Поронай и Конка, где ранее нашли личные вещи экипажа.

Как участвовать в грантовом конкурсе

У желающих получить грант от президента есть полтора месяца на подготовку заявки, описание проекта и обоснование финансирования. Суммы запрашивают разные – от 200 тысяч до нескольких миллионов. Есть несколько условий.

  • В конкурсе могут участвовать некоммерческие организации, которые созданы не менее года назад. Если заявка до 500 тысяч – то ограничение всего в полгода.
  • Организация не должна иметь долгов по налогам, сборам и т.п., против неё не должно быть заведено дел о банкротстве.
  • В составе учредителей на момент подачи заявок не должно быть госорганов или органов местного самоуправления. К конкурсу не допускают жилищные, садоводческие кооперативы, саморегулируемые организации, политические, торговые объединения и т.п.

Вся информация об условиях есть на официальном сайте фонда www.президентскиегранты.рф. Ответы на вопросы можно найти в "центре поддержки".

4 февраля 2022, в 12:50 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 4 февраля 2022, в 13:18
>>На что попросить денег у Путина
На бухло! Нацпроект бухай как не в себя
0
Написано 4 февраля 2022, в 20:25
На домик у моря...на сахалине)))))) Буду дедушек и бабушек одиноких согревать и кормить, а потом жизнеустраивать
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Холмске появятся автозаправки с ценами ниже, чем сейчас
В Холмске появятся автозаправки с ценами ниже, чем сейчас
Власти решили брать деньги за возврат гуляющих без присмотра собак хозяевам
Власти решили брать деньги за возврат гуляющих без присмотра собак хозяевам