Сахалинских рыбаков просят быть сознательнее и уважать спасателей
Фото: администрация Корсаковского городского округа

Сахалинских рыбаков просят быть сознательнее и уважать спасателей

"Все эти предупреждения - только чтобы снять ответственность", - упрямо заявляют сахалинцы

Многие рыболовы-любители, получая на свои мобильные устройства смс-оповещения о неустойчивости припая, беспечно машут рукой, и все равно собирают снасти и выдвигаются на лёд. Их не останавливают ни предупреждающие знаки в местах массового выхода, ни информация в социальных сетях, ни официальный прогноз опасности ледовой обстановки.

- Все эти предупреждения - только чтобы снять ответственность, - упрямо заявляют некоторые рыбаки.

Между тем, в прошлом году, в Корсаковском районе спасательные службы эвакуировали со льда 48 человек. И каждая такая рыбалка могла стать последней, потому что погодные условия и ледовая обстановка порой делают невозможным применение специализированной техники. Катер на воздушной подушке не пройдёт через такие торосы, как, например, сейчас в Охотском, а вертолёт не сможет взлететь при сильном ветре.

- Чтобы свести к минимуму риски несчастных случаев спасателями проводятся ежедневные информирования, поддерживаются в исправном состоянии системы оповещения рыбаков, имеется запас дымовых и световых шашек, совместно с ГИМС МЧС России по Сахалинской области осуществляется постоянный мониторинг ледовой обстановки, - рассказали в администрации Корсаковского района.

- Поисково-спасательное подразделение Управления по делам ГОЧС, а также подразделение ООО "Мальки-тур", укомплектованное спасательными средствами и техникой, находятся в постоянной готовности к реагированию на возможные происшествия на водных объектах, - добавили в мэрии. 

Но главный фактор избегания несчастных случаев - это простая человеческая сознательность, чувство ответственности за свою жизнь, за свою семью, за свои поступки.

- Уважаемые рыболовы, уважайте работу спасателей, берегите свою жизнь и здоровье. Пожалуйста, будьте благоразумны и рыбачьте в местах, где лёд устойчиво сформирован. На данный момент, в Корсаковском городском округе, это озёра Большое и Малое Буссе, Изменчивое и Туйнача, - обратились к сахалинцам.

 

Ранее astv.ru сообщало, что сахалинцы во время рыбалки не смогли вовремя добраться до берега: лёд начал ломаться. Кто-то вынужден был прыгать через разломы, а кто-то выбрал очень необычный способ передвижения.

Движение было небыстрым, но льдина достаточно уверенно приближалась к берегу. Стоящие на суше коллеги по удочкам подбадривали "мамонтят".

К слову, именно в этом месте накануне один из мужчин провалился в воду во время бегства со льда. Два товарища сразу же подхватили его за руки и вытащили.

2 февраля 2022, в 20:04 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 февраля 2022, в 21:02
А им пофигу
+1
Написано 2 февраля 2022, в 22:36
Если б это только для снятия ответственности было, то никто б вас и не спасал! Умыли б руки - и всё! А они собой порой рискуют, чтоб "мамонтят" вытащить
+5
Написано 3 февраля 2022, в 01:53
Зимой рыбаки, которые нажали кнопку ,,сохранить,, выходя из дома. Летом грибники, которые совершенно не умеют ориентироваться в лесу... Инстинкт самосохранения покинул чат.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
С начала путины южносахалинцы приобрели свыше 20 тонн наваги
С начала путины южносахалинцы приобрели свыше 20 тонн наваги
«Наш день»: 2 февраля 2022
«Наш день»: 2 февраля 2022