Сахалинцы могут принять участие в мониторинге строительства полигона "Известковый"
Фото: Управлдение по обращению с отходами Сахалинской области

Сахалинцы могут принять участие в мониторинге строительства полигона "Известковый"

В минэкологии решили проводить совместные выезды для контроля ситуации

Сахалинские общественники совместно с представителями власти следят за реализацией проекта реконструкции полигона "Известковый". Ранее наладить взаимодействие между общественностью и АО "Управление по обращению с отходами" по возникающим вопросам предложил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

На первой состоявшейся встрече говорилось о реализации проекта и предпринимаемых мерах по сохранению окружающей среды. В разговоре приняли участие член регионального штаба ОНФ, эксперт по городскому хозяйству Валерий Ерохов, председатель правления экологического центра "Родник" Александра Зацаринная, руководитель РОО "Экологическая вахта Сахалина" Дмитрий Лисицын и сахалинский ученый Павел Ктиторов.

Вопросы представителей общественных организаций касались разных аспектов: каким образом будет проводиться сортировка отходов; будут ли обработаны отходы, которые уже сейчас размещены на полигоне; каким образом обеспечат защиту окружающей среды, в том числе водоемов, от попадания вредных веществ.

- Нам важно, что нас слышат и наше мнение учитывается. Такой масштабный проект в Сахалинской области реализуется впервые и к нему приковано внимание не только жителей юга острова, но и всего региона. Перед регоператором стоит ответственная задача не просто запустить полигон как очередное место для складирования отходов, а предпринять исчерпывающие меры по защите окружающей среды, - подчеркнул Валерий Ерохов. При этом, по мнению общественников, сейчас и регоператор, и власти максимально идут на контакт, буквально разъясняя каждое решение.

В завершение встречи стороны договорились о проведении совместных выездов на полигон "Известковый" для обеспечения общественного контроля. Все замечания, вопросы и предложения будут фиксировать в протоколе.

- Мы наладили тесное сотрудничество с общественниками и готовы для обеспечения общественного мониторинга организовывать выезды после окончания конкретных этапов. Ближайший выезд запланирован на 10 февраля. На полигоне будет смонтирован ангар и начаты пуско-наладочные работы. Подобные встречи сделаем регулярными, - отметил руководитель АО "Управление по обращению с отходами" Максим Федотов.

Принять участие в общественном контроле реализации проекта реконструкции полигона "Известковый" могут все желающие. Для этого необходимо обратиться в управление по обращению с отходами по номеру: 8(4242) 50-60-63.

 

 

2 февраля 2022, в 11:48 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 февраля 2022, в 11:56
И что? Один фиг и его засрут
+1
Написано 2 февраля 2022, в 13:05
- Нам важно, что нас слышат и наше мнение учитывается.

А как же этот полигон ранее прошел все государственные экспертизы и было дано разрешение на его строительство?
+1
Написано 2 февраля 2022, в 13:35
Почему не наладить переработку у нас? Ведь это ценнейшее сырьё.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине находятся одни из самых незакредитованных предприятий России
На Сахалине находятся одни из самых незакредитованных предприятий России
Сахалинец Игорь Ким завоевал золото на Чемпионате России по спорту глухих
Сахалинец Игорь Ким завоевал золото на Чемпионате России по спорту глухих