На Сахалине спасли запутанного в сети сивуча, сидевшего на привязи
Фото: группа помощи морчким животным "Друзья океана"

На Сахалине спасли запутанного в сети сивуча, сидевшего на привязи

Освобождение животного из ловушки заняло около часа

Волонтеры спасли запутанного сивуча на невельском брекватере. На освобождение животного от пут ушло около часа.  

Как сообщили представители группы помощи морским животным "Друзья океана", на выручку отправились волонтеры - спасатель Павел Ткаченко и фотограф Сергей Любаченко. Об этом предварительно сообщили оперативному дежурному регионального Росприроднадзора. Так как сивуч - краснокнижное животное, проводить спасательную операцию без надзора представителей профильного органа было нельзя. Несмотря на выходной день, специалист Росприроднадзора оперативно приехал на место.

К моменту приезда спасателя животное сидело на том же месте. При появлении Павла сивуч спрыгнул в воду, но веревка не дала ему уплыть. Мужчина подтянул животное ближе и закрепил его страховочной веревкой за брекватер.

Освобождение сивуча из сетей заняло около часа. Самый подходящий и безопасный инструмент в данной ситуации - загнутый нож, закреплённый на телескопическом шесте. Туго запутанный капрон удалось снять только многократным срезанием, это отняло у спасателя много сил. И вот, наконец, последний рывок - и сеть сошла с шеи животного. Счастливчик - так добровольцы решили назвать сивуча - уплыл, а сеть осталась у них на память. Уставшие, но счастливые, спасатели отправились домой.

Да, этому сивучу повезло, что сложившиеся обстоятельства позволили ему помочь. Но что делать с запутанными животными, которые гораздо крупнее и могут уплыть при появлении человека? Чтобы безопасно обездвижить и снять ошейник с такого сивуча, нужны специальные медикаменты, ветеринары, спасатели на маломерных судах со специальным оборудованием. И очень важно участие государственных органов в решении проблемы. Общественники мечтают о том, чтобы инициатива государства была ведущей в вопросе помощи краснокнижным животным.

"Мы рады, что работу группы помощи морских животных уже в третий раз поддерживает Фонд президентских грантов. Стараемся осваивать новые инструменты и техники помощи запутанным тюленям. И даже начали применять медикаменты с морскими котиками, которые не занесены в Красную книгу. Но до того момента, когда запутанным сивучам можно будет оказывать помощь с использованием медикаментов, пока далеко, - рассказали о ситуации специалисты группы помощи морским животным.

"При этом каждое ваше обращение о встрече с запутанным тюленем помогает привлечь внимание профильных органов к ситуации. Поэтому, друзья, не молчите! Отправляйте фотографии запутанных сивучей в Росприроднадзор вместе с информацией о месте и дате встречи", - обратились к сахалинцам и курильчанам общественники.

Проблему помощи запутанным тюленям группа помощи морским животным "Друзья океана" и клуб "Бумеранг" поднимают уже не первый год. Специалисты и волонтеры ведут учет таких животных, пишут обращения в профильные органы, просят людей сообщать о подобных случаях.

 

31 января 2022, в 16:34 +15
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 31 января 2022, в 16:54
Молодцы, ребята!!!
+11
Написано 31 января 2022, в 16:56
"И очень важно участие государственных органов в решении проблемы. Общественники мечтают о том, чтобы инициатива государства была ведущей в вопросе помощи краснокнижным животным."
Абсолютно правы, но привлечь внимание госорганов и заставить их работать в этом направлении можно только, буквально, всем миром! Чтоб вся эта работа волонтеров освещалась, проблема не замалчивалась и даже выходила на международный уровень.
+11
Написано 31 января 2022, в 17:30
Спасибо ребята!!!
+6
Написано 31 января 2022, в 17:31
Вместо всяких "профильных ведомств" и "министерств разных дел" лучше бы госорганы на подобные благие дела направляли средства.
Но с них "маржи" не больно-то поимеешь... потому - утопия.
+1
Написано 31 января 2022, в 18:44
Молодцы ребята, не прошли мимо.
+2
Написано 31 января 2022, в 18:51
Спасибо вам от всего сердца, ребята!
+3
Написано 31 января 2022, в 19:32
+1
Написано 1 февраля 2022, в 13:44
Как хорошо, что у нас есть такие организации и такие люди! Благодарим вас!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец уехал из Шахтёрска в Тымовское и пропал
Сахалинец уехал из Шахтёрска в Тымовское и пропал
Мужчина и женщина погибли при ДТП на въезде в Невельск
Мужчина и женщина погибли при ДТП на въезде в Невельск