Экстремалы и депутат устроили заплыв в 25-метровой проруби на Сахалине

Гонки прошли в ледяной воде на реке Лютога

Кубок Сахалинской области по холодовому плаванию собрал экстремалов в Анивском районе. Гонки в ледяной воде провели в акватории реки Лютога во второй раз, сообщает пресс-служба минспорта.

Участникам предстояло пройти дистанции 25 и 50 метров. Спортсмены оспорили победу в пяти возрастных категориях вольным стилем, брассом или баттерфляем. Длина проруби составила 25 метров.

- Хочется выразить особую благодарность организаторам мероприятия за высокий уровень подготовки в таких непростых условиях. Дорогие спортсмены, а вас хочу поблагодарить за самоотверженность и за то, что вы занимаетесь таким удивительным видом спорта. Это достойно уважения! Желаю вам сегодня показать всё, на что вы способны, удачи и здоровья, - напутствовала директор департамента физической культура и спорта областного минспорта Ирина Рябкина.

Почётным гостем соревнований стал депутат Сахалинской областной Думы Александр Болотников, который также принял участие в стартах.

По итогам состязаний на дистанции 25 метров вольным стилем в своих возрастных категориях золото взляли Оксана Фёдорова и Светлана Косицина. Второй стала Хан Сун Хи. Эту же дистанцию брассом проплыла Светлана Косицина и вновь заняла первое место, но уступила сопернице Хан Сун Хи на дистанции 50 метров (вольный стиль) и стала второй.

- Сегодня проплыла несколько дистанций и на 50 метрах немного устала. Вода в Лютоге мне очень нравится, её довольно легко переносить. А вообще я холодной воды не боюсь, так как с детства купалась в горных реках, - рассказала Светлана Косицина.

25 метров брассом лучше всех в своих возрастных категориях преодолели Илья Малеев, Дмитрий Скуридин, Александр Карпов и Алексей Жданов. Серебро взяли Артём Шмитько, Геннадий Иванов, Эдуард Орлов и Александр Свинин. Бронза досталась Валерию Кучинскому.

Денис Ляндин и Валерий Кучинский стали лидерами на дистанции 25 метров (баттерфляй), второе место у Дмитрия Скуридина, а третьим стал Андрей Лазарев.

На дистанции 25 метров (вольный стиль) лидеры - Александр Метелёв, Александр Карпов и Алексей Жданов. Серебро завоевали Илья Малеев, Эдуард Орлов и Александр Болотников. А замкнули тройку призёров в своих возрастных категориях Василий Соколов и Александр Свинин.

50 метров брассом отважились проплыть Илья Малеев и Алексей Жданов. Вольным стилем быстрее всех в своих категориях преодолели участок Александр Метелев, Денис Ляндин, Александр Карпов и Алексей Жданов. На второй ступени пьедестала оказались Илья Малеев, Андрей Лазарев, Эдуард Орлов и Александр Свинин. А бронзовые медали достались Геннадию Иванову и Валерию Кучинскому.

31 января 2022, в 07:45 0