Новые предприятия обеспечат работой 11 тысяч жителей Сахалинской области
Фото: pixabay.com

Новые предприятия обеспечат работой 11 тысяч жителей Сахалинской области

В регионе планируют запустить ряд инвестпроектов

По итогам 2021 года островной регион занял 8 место по инвестиционной привлекательности в стране. Объем привлеченных средств вырос на 2,8 процента. При этом 55 процентов инвестиций – несырьевых.  Об этом на совещании, посвященном социально-экономическому развитию Сахалинской области, губернатор Валерий Лимаренко рассказал заместителю председателя правительства РФ – полномочному представителю Президента в ДФО Юрию Трутневу. 

– Работа по привлечению инвестиций направлена в первую очередь на улучшение качества жизни на островах. В ходе реализации крупных проектов в населенных пунктах региона должны появляться новые рабочие места, дороги, социальные объекты и зоны отдыха. Именно поэтому мы многое делаем для привлечения инвесторов. В частности, разработана инвестиционная программа объемом 600 миллиардов, а также запущен инвестиционный портал, позволяющий узнать топографические данные, сведения об инфраструктуре, инвестплощадках, льготах и предлагаемых инвестиционных проектах, – отметил губернатор Валерий Лимаренко.

Глава региона рассказал Юрию Трутневу о крупных инвестиционных проектах, которые уже запущены или планируются к реализации в ближайшее время.  

Так, начато проектирование Поронайского порта, приступают к проектированию Корсаковского. В среднесрочной перспективе - строительство завода по производству топлива – уже выполнен технико-экономический анализ, по которому получено положительное заключение. В Смирныховском районе приступают к работе по строительству цементного завода мощностью 700 тысяч тонн продукции в год. 400 тысяч кубометров продукции ежегодно будет производить на Сахалине лесоперерабатывающий индустриальный парк.  В Углегорском районе реализуется большой проект по транспортировке угля. Кроме того, на острове идет строительство Сахалинского нефтегазового индустриального парка.  

В этом году начинается проектирование Индустриально-строительного парка Корсаковский, который будет специализироваться на производстве высокотехнологичных строительных модулей. Объем выпуска – до 300 тысяч квадратных метров домокомплектов в год. Такое производство не только обеспечит жителей Корсакова рабочими местами, но и станет хорошим подспорьем для выполнения планов по увеличению жилищного строительства и расселению аварийного жилья.

В 2021 году в островном регионе запущено 4 рыбоперерабатывающих завода. До конца 2025 года планируется строительство еще 5 таких объектов. Будет создано 11 тысяч новых рабочих мест.

Губернатор отметил важность введения особого налогового режима для Курильских островов. Он станет драйвером развития территорий. Интерес к проектам, которые можно там реализовать, уже проявляет областной и российский бизнес.

 

29 января 2022, в 15:25 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 января 2022, в 14:52
Ожидается увеличение вахтовиков, местному населению достанутся низкооплачиваемые должности.
+7
Написано 29 января 2022, в 15:00
Fugu, завист от квалификации работников. Работодателю выгоднее взять местных (не нужно в таком случае компенсировать жилье, переезды и прочие ништяки). Образование на острове нужно поднимать, и тогда процент вахтовиков значительно снизится.
+1
Написано 29 января 2022, в 15:35
Denis Kkkkk, А процесс получения знаний на острове сильно хромает
0
Написано 29 января 2022, в 15:52
Fugu, о том и речь. И это главная причина завоза специалистов извне.
+2
Еще 2 комментария
Написано 29 января 2022, в 17:09
Вы заметили, что в последнее время любое обещание заканчивается на проектировании..... В Корсакове японский банк проектировали-проектировали и успешно забросили, современный супер терминал в Корсакове проектировали и недо-проектировали и таких проектов не один и не два, а они всё проектируют и проектируют! Может быть пора уже и приступить к прямой реализации проектов??? Хотя бумага всё стерпит!
+5
Написано 29 января 2022, в 18:37
Tory, обещать, не значить жениться...
+2
Написано 29 января 2022, в 19:10
Самим то не смешно?
0
Написано 29 января 2022, в 19:35
Очередной "трепёж". Поживём - увидим...
+1
Написано 3 февраля 2022, в 17:20
svettma, с облаков приземлись
−2
Написано 5 февраля 2022, в 11:10
Savl, читаем внимательней комментарии и отвечаем "в тему", а не "лишь бы ляпнуть".
0
Написано 29 января 2022, в 20:16
Сплошные парки)
0
Написано 29 января 2022, в 20:20
трёп баклажана..
+1
Написано 29 января 2022, в 20:46
А западное побережье Сахалина развиваться будет? А как же незамерзающий порт Холмск? А как же песчаное побережье в Садовниках? Паромная переправа? А как же красивые закаты солнца и асфальтовая дорога вдоль прекрасного побережья, с чудесными видами (без поганой пыли и колдобин от грунтовой дороги между городами)?

Нужна ж/д дорога между Холмском и Южно-Сахалинском, чтобы транспортная доступность западного побережья была лучше.
После уничтожения ж/д дороги на всем западном побережье плохая логистика.
−1
Написано 29 января 2022, в 22:48
Яб пошел водородными трамвайчиками управлять
+1
Написано 30 января 2022, в 01:11
Уважаемые сахалинцы! Вам ещё не надоели это проектировщики счастливого будущего?! Ну честно! Экополисы, трамвайчики, медицина круче чем в корее, типа рабочие места... Да можно перечислять сколько угодно.... Вы ещё готовы терпеть? Может хватит сидеть у компа и строчить комменты. Может пора заявить о себе и своей позиции?! Нас всех тупо разводят. Под видом бурной деятельности за наше счастливое будущее нас же и уничтожают! Да одумайтесь вы, диванные экспнрты.... Вас так же эта система имеет
0
Написано 30 января 2022, в 13:33
Вот ПСО декларирует о создании 11000 рабочих мест (скорее всего так декларациями и останутся) и при этом они умалчивают сколько людей становится безработными из-за "успешной" работы ПСО.
Почему молчат сколько организаций обанкротилось с подачи ПСО?
Одна мехколонна тысячи человек.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Аниве ночью загорелся частный дом
В Аниве ночью загорелся частный дом
"Вася, только не за капюшон": повар с сахалинского судна подружился с сивучем
"Вася, только не за капюшон": повар с сахалинского судна подружился с сивучем