До конца года на Сахалине и Курилах из аварийного жилья переселят более 5 тысяч человек
Фото: pxhere.com

До конца года на Сахалине и Курилах из аварийного жилья переселят более 5 тысяч человек

В прошлом году квартиры получили 3,8 тысяч островитян, живших в "аварийках"

В прошлом году переселенцами стали 3800 жителей региона. Задача по скорейшему расселению аварийного жилфонда находится на особом контроле главы региона Валерия Лимаренко. О том, как она решается, стало известно в ходе расширенного заседания коллегии прокуратуры Сахалинской области под председательством заместителя генерального прокурора РФ Дмитрия Демешина. С докладом о проделанной работе и задачах на будущее выступил председатель регионального правительства Алексей Белик.

– Наша деятельность направлена на развитие Сахалинской области, реализацию нацпроектов, соблюдение прав граждан и повышение качества жизни людей. Прокуратура оказывает неоценимую помощь в решении этих задач. Выявление надзорными органами нарушений закона или предпосылок к ним позволяет принимать своевременные меры. В результате такого взаимодействия в прошлом году нам удалось переселить из аварийного фонда 3800 человек, построить рекордные 500 тысяч квадратных метров жилья, отремонтировать более 800 дворов и 31 общественную территорию, – подчеркнул Алексей Белик.

По поручению губернатора Валерия Лимаренко правительство области продолжает реализацию ряда экологических проектов. Это газификация жилья и объектов ЖКХ, перевод общественного и личного транспорта на газомоторное топливо, развитие сети электрозаправок. В частности, до 2025 года на островах планируется построить 92 газовые котельные. Они придут на смену 145 угольным объектам ЖКХ, которые будут выведены из эксплуатации. На газомоторное топливо переведено 70 единиц областной техники. В рамках концессионного соглашения при участии ВЭБ.РФ в Южно-Сахалинске реализуют пилотный проект по приобретению электробусов. В этом году будет куплено 25 таких машин. До 2025 года – 125.  Кроме того, в регионе планируется до конца этого года увеличить количество электрозаправок – с 75 до 500 единиц.

Ведется активная работа по ликвидации несанкционированных свалок. В 2021 году выявлено 814 незаконных залежей мусора. Большая их часть ликвидирована. Кроме того, для раздельного сбора отходов в Южно-Сахалинске обустроили более 550 контейнерных площадок.

Для повышения транспортной доступности региона на Невском судостроительном заводе построены два грузопассажирских судна. Сейчас они курсируют по маршруту Сахалин – Курильские острова. В 2022 году планируется ввод в эксплуатацию двух паромов, которые будут работать на линии Холмск – Ванино.

В своем выступлении Дмитрий Демешин отметил, что результатом взаимодействия органов власти и контроля стало погашение задолженности по контрактам перед предпринимателями в размере свыше 424 миллионов рублей.

 – Держите на постоянном контроле исполнение поручений председателя правительства Российской Федерации по созданию инфраструктуры на Курильских островах и модернизации объектов энергетики, о налоговых льготах для организаций, зарегистрированных на территории Курильских островов, – сказал заместитель Генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин.

 

29 января 2022, в 19:54 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 января 2022, в 21:13
Какие два судна? Одно уже на ремоте стоит ????????
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Следком организовал доследственную проверку по факту нападения собаки на ребенка на Сахалине
Следком организовал доследственную проверку по факту нападения собаки на ребенка на Сахалине
Собака на Сахалине набросилась на подростка, у которого был перцовый баллончик
Собака на Сахалине набросилась на подростка, у которого был перцовый баллончик