Строительство Дома культуры в сахалинском селе Соловьевка планируют закончить раньше срока
Фото: администрация Корсаковского городского округа

Строительство Дома культуры в сахалинском селе Соловьевка планируют закончить раньше срока

В нем будет зрительный зал на 150 мест, хореографический зал, дополнительные кружки и библиотека

Современный Дом культуры в селе Соловьевка строится на месте одноэтажного деревянного здания 1956 года постройки, которое строители снесли еще в прошлом году. Спикер регионального парламента Андрей Хапочкин вместе с мэром Корсаковского района Александром Ивашовым проверили ход работ по строительству.

Строительные работы на объекте начались в октябре прошлого года. По планам строительство Дома культуры будет завершено в 2024 году. Вместимость Дома культуры 213 человек, в нем будет зрительный зал на 150 мест, хореографический зал, дополнительные кружки и библиотека.

Мэр Корсаковского района Александр Ивашов рассказал, что все сложные моменты, связанные со сдвижками по срокам начала строительства объекта из-за смены подрядчика и разрыва первоначального контракта, осталась позади:

- Сейчас мы контролируем этот объект в особом порядке. Новый подрядчик работы выполняет по плану. Объект на мой взгляд будет достаточно красивым, интересным в архитектурном плане, - поделился Александр Ивашов.

Главный инженер осуществляющей строительные работы компании "Спецстрой" Кирилл Рогозин сообщил, что в настоящее время на объекте ведется армирование стен пожарных резервуаров.

- На этот год планируется перенос всех сетей, которые будут мешать строительству основного здания, а также возведение железобетонных конструкций основного здания Дома культуры, -  рассказал представитель подрядчика.

По словам спикера областной думы Андрея Хапочкина, возведение современного Дома культуры жители села Соловьевка ждут с 2016 года, но депутатские обещания нарушили различные непредвиденные процессы – ковид, сложности с бюджетом.

- Нам буквально в боях удалось отстоять этот объект, чтобы выполнить обещания, которые депутаты еще предыдущих созывов давали жителям Соловьевки, — рассказал Андрей Хапочкин. - Сейчас мы видим, что строители идут с опережением графика и уже в этом году подведут объект под крышу. Поэтому наша задача финансировать этот объект опережающими темпами, чтобы жители получили новый дом культуры уже в 2023 году. Люди заслуживают, чтобы в их селах строились современные Дома культуры, чтобы люди здесь оставались, воспитывали детей и никуда не уезжали. Наши села должны жить и развиваться.

25 января 2022, в 19:38 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 января 2022, в 21:00
Будет очередная безликая коробка со строительными огрехами и проблемной коммуналкой.
+1
Написано 26 января 2022, в 00:55
Fugu, Не будет огрехов, я вас уверяю! Соловьевцы люди настырные и опытные. Халтуры не позволят, поэтому с их стороны контроль будет жесткий.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Режиссер Юрий Быков снимет сериал про дальневосточную ОПГ "Общак"
Режиссер Юрий Быков снимет сериал про дальневосточную ОПГ "Общак"
На Сахалине трудоустроят студентов, занятых в службе 1-300
На Сахалине трудоустроят студентов, занятых в службе 1-300