К понедельнику в Южно-Сахалинске не должно остаться нерасчищенных тротуаров
Фото: правительства Сахалинской области

К понедельнику в Южно-Сахалинске не должно остаться нерасчищенных тротуаров

Такое поручение дал губернатор Валерий Лимаренко

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко поручил к понедельнику расчистить все тротуары, а также проезды и территории школ Южно-Сахалинска. Такую задачу глава региона поставил перед администрацией областного центра. Сегодня, 22 января, в рамках традиционного субботнего объезда глава региона проверил качество выполнения работ по расчистке дворов и улиц островной столицы. 

- В понедельник, 24 января, наши дети возвращаются в школы с дистанционного обучения, - напомнил Валерий Лимаренко. - Важно, чтобы город был полностью к этому готов. Необходимо качественно расчистить все тротуары и пешеходные дорожки, подъездные пути, а также территории образовательных учреждений.

К сегодняшнему дню городские службы обеспечили проезд по всем дорогам областного центра, в том числе - в частном секторе. Сейчас ведётся расширение транспортных артерий до нормативного состояния. Кроме того, расчищены все внутриквартальные проезды и мусорные площадки.

Объём выполненных работ - колоссальный, а ведь за три дня выпало практически две месячные нормы снега, такой обильный снегопад отмечался последний раз почти 20 лет назад - в 2004 году. Те, кто помнит тот год, вспомнит и те сугробы, которые выросли на городских улицах и не спешили покидать их. Вспомнит "козьи тропки" во дворах ставшие на долгие недели привычными для южно-сахалинцев, ведь дворы тогда чистились по остаточному принципу. Вспомнит и то, что мало кого интересовало тогда мнение горожан по поводу расчистки тех или иных улиц.

Сегодня же ситуация изменилась в корне. Чистить город стали прямо во время метели, чтобы не допустить гигантских заносов, вывели всю имеющуюся технику, рабочие грейдеров "пахали" на износ. По инициативе губернатора запущена интерактивная карта и горожане могут наблюдать онлайн, какие улицы уже чистые, а какие освободят от снега в ближайшее время.

- Прошедшая метель проверила на прочность наши дорожные службы, - оценил работу коммунальщиков заместитель председателя Союза пенсионеров на Сахалине Владимир Забелин. - Ребята молодцы, расчищали круглосуточно. Таких метелей, как была нынче, я давно не помню. Например, в 1968 году из-за высоты сугробов был виден только красный свет светофора, а люди передвигались по тоннелям, которые сами же и рыли. Я считаю, что дорожные службы сработали хорошо. Оперативно приступили к расчистке и вывозу снега.

Но работы ещё не завершены. Сегодня, чтобы ускорить работы по расчистке города от снега, в областном центре при поддержке губернатора и регионального правительства были дополнительно открыты два снежных полигона. Первый расположен в Дальнем, на улице Гвардейской. На объект из Углегорского района доставили грейдер и ротор. За несколько дней площадка приняла 30 тысяч кубометров снега. В понедельник её ресурс будет исчерпан.

Второй полигон находится в северной части города, на месте бывшего золоотвала южно-сахалинской ТЭЦ. К сегодняшнему дню на площадку доставили 17 тысяч кубометров снега. Максимальная вместимость объекта - 120 тысяч кубометров. Использование этого полигона продолжится в течение пяти лет. Также будет усилена работа северной площадки - там с привлечением частных средств планируется установить снегоплавильную станцию. Соответствующая проектно-сметная документация уже подготовлена.

В ходе объезда губернатор проверил качество расчистки дворов на улицах Анивской и Долинской.

- У нас всё прекрасно расчистили, - рассказала главе региона Валентина Олейник, проживающая на Анивской, 112-3. - Да и на соседних улицах тоже. К примеру, по Деповской и Железнодорожной можно было свободно передвигаться.

- Я живу здесь более 5 лет., такой сильной метели не помню - это впервые. - подчеркнула жительница Долинской, 35а Наталья Беззубенко. - Расчисткой очень довольна. Мне удобно выезжать и ходить пешком. Благодарна за работу в таких непростых условиях.

С помощью интерактивной карты можно узнать о расчистке региональных дорог, а также статус каждой конкретной улицы, внутриквартального проезда или двора в Южно-Сахалинске. Зелёный - работы выполнены, жёлтый - в работе, красный - на очереди, синий - работы в плане на следующий день.

На приём обращений по расчистке города переориентирована горячая линия по вопросам ЖКХ: 8-800-302-00-65 со стационарного телефона или *0065 с мобильного. Благодаря сервису люди имеют возможность узнать сроки расчистки конкретных дворов.

Также вопрос можно задать в Instagram @informgkh65, через мессенджер WhatsApp +79248844203 (звонки не принимаются, только сообщения) или электронную почту informgkh@sakhalin.gov.ru.

Кроме того, сообщения, касающиеся интерактивной карты, можно направлять через портал "Сахалин.онлайн". Для обратной связи с жителями работает колл-центр: 312-780. Звонки принимаются с 9.00 до 18.00.

С 13 по 21 января службы приняли почти четыре тысячи заявок по расчистке снега.

Напомним, с 12 по 15 января южный Сахалин находился под воздействием мощного циклона. Основной удар пришёлся на Южно-Сахалинск, где за три дня выпала почти двухмесячная норма осадков.

22 января 2022, в 19:02 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 января 2022, в 19:14
Надеюсь Надеюсь
0
Написано 23 января 2022, в 11:42
Валера, ехал бы ты, отседого. Твои поручения уже кроме смеха ничего не вызывают. Руководителю такого уровня, за два года уже пора бы научится сперва думать, а потом говорить....
0
Online
alex_e Online
Написано 23 января 2022, в 12:59
Пойду проинспектирую как они до шестой школы почистили.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Всё по технологии": погрузчик в Южно-Сахалинске закопал двор в попытках его откопать
"Всё по технологии": погрузчик в Южно-Сахалинске закопал двор в попытках его откопать
На месте крупного пожара в Смирных развернули пункт обогрева
На месте крупного пожара в Смирных развернули пункт обогрева