На улицах Углегорского района насчитывается более 500 безнадзорных собак
Фото: pixabay.com

На улицах Углегорского района насчитывается более 500 безнадзорных собак

Умерщвлять животных законом запрещено. Приюта пока нет

В адрес администрации Углегорского района периодически поступают тревожные сообщения от жителей о большом количестве безнадзорных собак. По району насчитывается порядка 500 особей.

- Необходимо действовать в рамках законодательства. Оно предусматривает возможность естественного сокращения числа особей. Животных можно отлавливать для стерилизации и лечения с дальнейшим возвратом в среду обитания. Умерщвлять животных законом запрещено. Приюта в районе пока нет, - сообщили в мэрии. - При выделении средств из областного бюджета, собаки отлавливаются и стерилизуются. Наверняка вы обращали внимание на безнадзорных собак с клипсами в ушах, это и есть стерилизованные особи.

Будет ли приют?

Есть разработанный за средства районного бюджета проект приюта на 350 особей. Сейчас он проходит ценовую проверку. После экспертизы и выделения средств из областного бюджета администрация будет готова приступить к реализации проекта. Располагаться приют будет в Углегорске.

- Уважаемые жители не подкармливайте животных непосредственно у подъезда! Во-первых, это противоречит санитарно-гигиеническим требованиям к местам общего пользования. Во-вторых, животные в ожидании подкорма кучно находятся у входа в дом и своим присутствием не только мешают отдыху жителей, но и представляют реальную опасность для проходящих людей, и тем более детей, - обратились к сахалинцам сотрудники администрации.

21 января 2022, в 21:28 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 января 2022, в 22:34
А у, правозащитники животных, вы где? Где ваши бедные собачки живут? Ноль комментариев, хоть бы кто из вас написал я их всех заберу! Лучше их всех усипить, это моё мнение. И сразу сейчас от них будут негативные отклики.
+2
Написано 22 января 2022, в 23:23
qazi1975, я вас поддерживаю!!!
0
Написано 21 января 2022, в 22:47
Ко мне в посёлок приедте. Офигеете. Плодятся ка кролики. Даже хуже
0
Написано 22 января 2022, в 02:59
Пьяная белка, конечно, плодятся. И не только на улице. Думаете, собачки с неба падают?
+3
Написано 22 января 2022, в 08:24
Нюра_просто_Анна, думаете, люди их сами рожают? Может, конечно, это щенки чьей-то домашней собаки, а может кого-то просто таким образом решил избавиться от приплода дворовой псины.
0
Написано 22 января 2022, в 08:39
Нюра_просто_Анна, знаю. Но есть но
+1
Еще 11 комментариев
Написано 21 января 2022, в 22:49
....парадокс
жаль государству собак незя штрафовать,а то придумали бы
+4
Написано 22 января 2022, в 08:32
Т.е. собак в Углегорске уже сегодня в 2 раза больше, что запланированных в приюте мест. Пока приют проектируется да строится, поголовье псов увеличится в несколько раз. Ну, так себе решение проблемы.
+2
Написано 22 января 2022, в 08:54
Уроды, которые заводят собак как игрушек+уроды во власти=проблема бездомных животных. По мне, так надо было давно животных за хозяевами закреплять и обязывать их тысяч по 20 отстегивать на содержание в приюте до момента, когда собаку не заберет новый хозяин. А то заводят, выбрасывают, твари, их бы самих усыплять... А власть, вообще не вижу причин не строить приюты, просто какие то тупые отмазки.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В ЖКХ по Сахалинской области по вопросам расчистки дворов обращаются по 999 человек в сутки
В ЖКХ по Сахалинской области по вопросам расчистки дворов обращаются по 999 человек в сутки
Пожар тушили в пятницу в Стародубском
Пожар тушили в пятницу в Стародубском