Геолог, телефонист, спаситель недоношенных детей: три женщины, родившиеся в один день с Сахалинской областью
Фото: администрация Южно-Сахалинска

Геолог, телефонист, спаситель недоношенных детей: три женщины, родившиеся в один день с Сахалинской областью

Жительниц региона поздравили с двойным праздником

Администрация Южно-Сахалинска разыскала и поздравила с двойным праздником трёх женщин, которые родились 2 января 1947 года – в день образования Сахалинской области. В юбиляров интересная судьба: одна женщина выхаживала недоношенных малышей, другая до самой пенсии занималась поиском запасов нефти, третья – соединяла людей посредством телефонной связи.

В мэрии отметили, что навестили именинниц по поручению регионального правительства. Им вручили сладкие подарки и поздравления, в которых подчеркнуты их заслуги перед областью.

Валентина Михайловна Каплина всю жизнь посвятила медицине. Последние 37 лет она работала неонатологом южно-сахалинской детской поликлинике, сейчас на пенсии.

"Посвящала всю себя выхаживанию маловесных и недоношенных детей, детей с проблемами новорожденности. Если бы у меня был шанс вернуться назад и появилась бы возможность выбора, все равно бы стала врачом", - рассказала она.

На Сахалин Валентина Михайловна попала в два года – родители переехали с Украины. Считает остров своим домом и никуда переезжать не планирует. Воспитала сына, и теперь заботится о двух внуках.

Людмила Алексеевна Краснова родилась в Охе и большую часть жизни провела там. Окончила нефтяной техникум и до выхода на пенсию трудилась геологом газопромыслового управления в "Сахалинморнефтегазе". Потом переехала в областной центр к детям и внукам.

"Рада, что мой день рождения совпадает с такой датой. Рада, что рядом со мной в этот день родные люди. Старшие внуки пошли по моим стопам - получили образование в нефтегазовой отрасли. О переезде с острова даже не думаю, здесь мне нравится, здесь люди добрые и отзывчивые", - отметила она.

А Валентина Михайловна Скробова по профессии телефонист, раньше работала в "Ростелекоме". На Сахалин попала из Курской области в 1949 году вместе с родителями.

"Люблю остров и не перееду никуда. Дети и внуки живут во Владивостоке. Все устроены, все у нас хорошо", - сказала именинница.

В честь юбилея Сахалинской области сегодня губернатор запустил конкурс-флешмоб. До 9 января в четырёх соцсетях можно оставлять свои истории об островах. Валерий Лимаренко выберет лучшую и лично вручит победителю подарок.

2 января 2022, в 16:56 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 января 2022, в 22:18
у мну тоже сегодня ДР
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Корюшка идёт: что происходит подо льдом озера Изменчивое на Сахалине
Корюшка идёт: что происходит подо льдом озера Изменчивое на Сахалине
Восемь районов Сахалина накроет сильная метель
Восемь районов Сахалина накроет сильная метель