Выбранные жителями Сахалинской области скверы и зоны отдыха благоустроят в 2022 году
Фото: правительство Сахалинской области

Выбранные жителями Сахалинской области скверы и зоны отдыха благоустроят в 2022 году

За последние годы на островах в порядок привели 117 общественных пространств

В рамках реализации национального проекта "Формирование комфортной городской среды" в Сахалинской области благоустроят 23 общественных пространства. Работы по благоустройству планируется провести на объектах, которые выбрали жители островного региона в ходе Всероссийского онлайн-голосования. Оно проходило весной этого года. В опросе приняли участие более 47 тысяч жителей области, сообщили в правительстве региона.

- Мы многое делаем для того, чтобы преобразить наши города и сёла - строим новые дома, социальные объекты, ремонтируем дворы и дороги. Участие в федеральных проектах позволяет существенно расширить наши возможности. В частности, за счёт привлеченных средств в следующем году на островах будет благоустроено более 20 общественных пространств. Сахалинцы и курильчане получат новые места отдыха, а значит жизнь в регионе станет комфортнее, - подчеркнул губернатор Валерий Лимаренко.

- Сахалинцы и курильчане проявили высокую заинтересованность в проекте. Данный формат показал свою востребованность, поэтому использование этого механизма будет продолжено и в следующем году. Важно, чтобы люди принимали активное участие в выборе объектов и озвучивали свое мнение, поскольку мы создаем комфортные условия именно для них, - отметила министр ЖКХ Наталия Куприна.

В 2022 году проведут работы по благоустройству территории в районе мыса Жонкиер города Александровск-Сахалинский, общественной территории с зоной отдыха в селе Воскресенское, дог-парка в Курильске, детской спортивной площадки в селе Вал, мемориальной площади в селе Арги-Паги. Скверы появятся в Южно-Сахалинске (сквер Авиаторов), Аниве, Долинске, Охе, селах Онор, Ныш и Малокурильское.

Реализацию некоторых проектов было решено разделить на несколько этапов. Например, городской парк в Северо-Курильске и Приморский бульвар со смотровой площадкой в Корсакове. В следующем году на этих территориях приступят к реализации 1 этапа.

Отметим, за последние годы на островах благоустроено 117 общественных пространств. Преображаются не только площади и скверы, но и пешеходные зоны, территории возле домов культуры, библиотек и других социальных объектов.

30 декабря 2021, в 16:45 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 декабря 2021, в 08:34
А бюджет то хоть есть на это?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
С буксира, севшего на мель у берегов Сахалина, эвакуировали экипаж
С буксира, севшего на мель у берегов Сахалина, эвакуировали экипаж
Подросток ушёл из техникума в Южно-Сахалинске и пропал
Подросток ушёл из техникума в Южно-Сахалинске и пропал