Минжкх региона: сахалинцы поддерживают раздельный сбор мусора
Фото: администрация Южно-Сахалинска

Минжкх региона: сахалинцы поддерживают раздельный сбор мусора

В течение нескольких лет к сортировке присоединятся все муниципальные образования области

На сегодняшний день особый контроль взята работа по улучшению системы обращения с твердыми коммунальными отходами в Сахалинской области. Во всех районах островного региона обустроили современные контейнерные площадки. Об этом сообщили в сахалинском правительстве в ходе пресс-конференции президента России Владимира Путина.

Как ранее сообщало astv.ru, по словам президента РФ, по некоторым направлениям мусорная реформа реализована на 40 процентов. Об этом российский лидер заявил в ходе большой ежегодной пресс-конференции.

- В целом мусорная реформа, несмотря на все сложности, двигается. Одна из ключевых задач была создание операторов - они сейчас работают практически во всех регионах. Количество площадок в разы увеличилось, - подчеркнул Владимир Путин. - Одним из первых шагов было обеспечение раздельной концентрации мусора, и где-то мы уже с опережением плана идём, 40 процентов примерно сейчас. Это выше запланированных показателей. То же самое касается объектов, где перерабатываются эти отходы. Это же касается и новых полигонов, по-современному обустроенных.

В областном центре перешли на раздельный сбор мусора. К сегодняшнему дню южносахалинцами отсортировано более 375 тонн пластиковых бутылок, стеклянных, алюминиевых и металлических банок. Отходы берут на переработку местные предприятия. Большая часть отправляется организациям, работающих на материке.

- Жители активно поддерживают инициативу. Доля смешанных отходов, попадающих в сетчатые контейнеры, заметно изменилась всего за четыре месяца. Еще в июле этот показатель составлял 40 процентов, а в октябре уже 16 процентов, - рассказала министр ЖКХ Сахалинской области Наталия Куприна.

В будущем к раздельному сбору отходов присоединятся все муниципальные образования области - на мусорных площадках в течение двух лет будет установлено более 3 тысяч специальных емкостей. Так, контейнеры появятся в июле 2022 года в Анивском, Корсаковском, Долинском городских округах, в сентябре - в Невельском, Холмском, Томаринском, Поронайском, Углегорском, Макаровском, Смирныховском, Тымовском, Александровск-Сахалинском и Ногликском районах.

В 2023 году еще около 900 контейнеров отправят в Охинский городской округ и на Курильские острова.

Еще одно важное направление работы областных властей - ликвидация незаконных свалок. В прошлом году убрали 2,5 тысячи несанкционированных залежей мусора, которые копились на островах десятилетиями. В этом году ликвидировано 650 незаконных объектов.

Привлечение частных средств - важный механизм в работе по совершенствованию системы обращения с ТКО. В рамках концессий в регионе будут построены объекты общей стоимостью более 3,1 миллиарда рублей в 9 муниципальных образованиях. Это 9 полигонов по размещению ТКО, 10 мусоросортировочных комплексов, 9 мусороперезагрузочных пунктов, 2 комплекса термического обезвреживания отходов и 5 объектов по утилизации органической фракции.

24 декабря 2021, в 00:07 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 декабря 2021, в 07:30
Это хорошо.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Путин: люди уезжают с Дальнего Востока не из-за дорогих квартир
Путин: люди уезжают с Дальнего Востока не из-за дорогих квартир
Валерий Лимаренко прокомментировал слова Путина об отказе от жёстких антиковидных мер
Валерий Лимаренко прокомментировал слова Путина об отказе от жёстких антиковидных мер