Сколько минут фейерверка увидят жители Сахалинской области на Новый год?
Фото: pixabay.com

Сколько минут фейерверка увидят жители Сахалинской области на Новый год?

Оха, Ноглики, Невельск и Курильск решили обойтись без салютов

Главная ёлка Южно-Сахалинска оказалась в семь раз выше новогоднего дерева в Ногликах, а как минимум в четырёх муниципалитетах власти решили обойтись без фейерверков. Корреспондент astv.ru выяснил, какой район Сахалинской области встретит 2022 год ярко, а какой решил на этом сэкономить.

Более или менее полную информацию дали почти все районы островного региона, кроме Александровска-Сахалинского. Там на запрос ответить не смогли, или не захотели.

У кого длиннее ёлка

Как и ожидалось, самое высокое новогоднее дерево оказалось в Южно-Сахалинске. По данным пресс-службы мэрии, его высота - 21 метр. Ненамного отстали ёлки в Долинске (19 метров), Смирных, Поронайске и Холмске (18 метров). А вот в Тымовском и Ногликах поставили совсем невысокие новогодние деревья - 4 и 3 метра соответственно.

У кого дольше салют

Данные о продолжительности салютов оказались приблизительными. Но оказалось, что в плане фейерверков Южно-Сахалинск уступил пальму первенства сразу пяти населённым пунктам региона. Дольше всего хотят побабахать в Поронайске, Томари и Южно-Курильске: примерно 10 минут. Меньше всего - в Макарове: 3-5 минут. Но даже такое урезанное удовольствие оказалось недоступно жителям Охи, Ноглик, Невельска и Курильска - там на салютах решили сэкономить. В Холмске будущее фейерверка к 23 декабря ещё не решили.

Что приготовили районы

  • Южно-Сахалинск: праздничные салюты в городском парке, на площади Ленина, у "Кристалла", а также в планировочных районах и сёлах Новоалександровск, Дальнее, Синегорск, Санаторный, Луговое, Березняки. Они пройдут 1 января в 20:00. Цена вопроса не уточнена. В этом году количество искусственного льда, который будет использован для изготовления фигур, в два раза больше, чем в прошлом, отметили в мэрии.
  • Холмск: помимо ёлки на площади оформят площадки для фото, установят светодиодные конструкции и растяжки. По улице Советской подключили праздничные светодиодные украшения. Пятиметровую ёлку поставили в городском парке, восьмиметровую красавицу - около девятой школы.
  • Корсаков: новогодний салют продолжительностью 6 минут запланирован на 2 часа ночи 1 января. Затраты: 600 тысяч рублей из местного бюджета.
  • Анива: на центральной площади ставят ледяную горку и фигуру напротив ёлки на центральной площади. Помимо городской, новогодние деревья появились в сёлах Троицкое, Новотроицкое, Успенское, Минулевка, Таранай, Огоньки, Петропавловское. На фейерверк запланировано потратить 300 тысяч рублей.
  • Долинск: город планируется украсить ледовыми фигурами на 600 тысяч рублей. Помимо салюта в самом Долинске стоимостью 300 тысяч рублей, во всех сёлах района в честь нового года запустят небольшие фейерверки по паре минут.
  • Макаров: в новогоднюю ночь бахнет салют на сумму 200 тысяч рублей продолжительностью 3-5 минут. Но больше из-за коронавирусной обстановки особо ничего не планируется.
  • Невельск: отдел культуры распланировал большую программу для детей и взрослых на все новогодние праздники с соблюдением мер безопасности. А вот салюта не будет.
  • Ноглики: салюта не будет, но будут ледовые фигуры и маленькая ёлочка высотой три метра. Тем не менее на новогодние мероприятия потратят примерно 600 тысяч рублей.
  • Оха: на площади поставят шесть ледяных фигур (на сумму 1,5 миллиона рублей). Ёлка старая, фейерверка не будет. В местном Доме культуры, а также в сёлах запланирована праздничная программа и сказки для детей (с соблюдением требований безопасности). На мероприятия денег не направляют.
  • Поронайск: для жителей района запланированы вечера отдыха, спектакли, квесты, конкурсы, концерты и так далее. Впервые планируется акция "Новогодний экспресс" с проведением викторин в общественном транспорте и вручением подарков. Общая сумма расходов на праздничные мероприятия составит более 1 млн. рублей. Но окончательное решение о проведении мероприятий зависит от эпидобстановки.
  • Смирных: помимо главной 18-метровой ёлки (кстати, её купили в рамках инициативного бюджетирования) новогодние деревья поставили в сёлах района и парке. Помимо культурных мероприятий впервые пройдёт конкурс на самую креативно украшенную ёлку с призом в виде праздника двора.
  • Томари: в сельских ДК и библиотеках запланировали большое количество мероприятий с соблюдением мер безопасности. Во время фейерверка в небо взлетят 1 695 зарядов на 10 минут. Общая стоимость салюта: 300 тысяч рублей.
  • Тымовское: на установку новогодних деревьев в сёлах и на центральной площади запланировано 500 тысяч рублей. Праздничный фейерверк на 700 залпов (около 8 минут), обошёлся в 250 тысяч рублей.
  • Углегорск: салюты пройдут в Углегорске (до 5 минут за 300 тысяч рублей) и Шахтёрске (до 3 минут за 200 тысяч рублей).
  • Северо-Курильск: планируется салют на 5-8 минут стоимостью 140 тысяч рублей.
  • Курильск: 8-метровую ель поставили возле местного ДК. Вместо массовых мероприятий местным жителям предлагают посмотреть онлайн-концерт "Новогоднее представление" в Instagram Курильской ЦКС.
  • Южно-Курильск: запланирован салют в 10 минут.
23 декабря 2021, в 13:09 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 декабря 2021, в 13:17
Оха, Ноглики, Невельск и Курильск решили обойтись без салютов
И с этим народ обломили. Капец полный.
+4
Написано 23 декабря 2021, в 13:18
Мерялись у кого ёлка длиннее. Хоть другим местом не мерялись
+4
Написано 24 декабря 2021, в 07:48
Пьяная белка, Ну длиннее она у кого то(LOL
и что.
Ходить потом по Сахалину всем рассказывать
Я вот был(а)на сам0й длинной елке
+1
Написано 24 декабря 2021, в 07:54
+2
Написано 23 декабря 2021, в 13:24
Погодите-погодите, открытие елки и народные гуляния по поводу Нового года отменили и ограничили. Но салют-таки бабахнут. В смысле процесс роспила пройдет не зависимо от наличия мероприятий
+4
Написано 23 декабря 2021, в 13:36
У кого самая длинная елка выясняли, а у кого самая толстая (пышная) почему не сообщили?
+4
Написано 23 декабря 2021, в 13:45
АСТВ, кто вам дал информацию что в Ногликах елка 3 метра??? Ну сколько врать то уже можно в ваших новостях?!!!!
+6
Online
alex_e Online
Написано 23 декабря 2021, в 14:24
НиктаРИн, Сказали три значит три, у вечеру подпилят.
+2
Написано 23 декабря 2021, в 14:41
А где ёлки то? Везде поставили искусственные конусы и радуются .
+1
Написано 23 декабря 2021, в 16:07
А мне вооще по барабану чья елка выше и чей салют дольше.В 11.00 за старый год,потом за новый год.Танцы,шманцы,а 1 -го в гости ,салаты с холодцом пробовать под водочку.
+5
Написано 23 декабря 2021, в 22:41
Возле ПСО поставили самую страшную ёлку, уродина какая-то.
0
Написано 24 декабря 2021, в 09:20
Strategic, а моим детям, наоборот больше нравится такая, говорят везде, какие-то конусы стоят, а это оригинальная и красивая. Так что, на вкус и цвет....
0
Написано 27 декабря 2021, в 23:21
Скоро НГ будет проходить в онлане.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Два сотрудника полиции пострадали в аварии на Сахалине
Два сотрудника полиции пострадали в аварии на Сахалине
Сахалинские чир спортсменки завоевали золото и серебро на Кубке России
Сахалинские чир спортсменки завоевали золото и серебро на Кубке России