В корсаковский порт прибыли все грузы из Владивостока
Фото: правительства Сахалинской области

В корсаковский порт прибыли все грузы из Владивостока

До Нового года на Сахалин должны доставить 1,5 тыс. контейнеров

Транспортный коллапс в Корсаковском порту ликвидировали. Все грузы, ранее пребывающие в Приморье, прибыли на Сахалин. Внимание на проблему по поручению президента страны Владимира Путина обратили губернатор Валерий Лимаренко и полпред в ДФО Юрий Трутнев.

По словам замминистра транспорта и дорожного хозяйства островного региона Максима Жоголева, в порту Корсакова зарезервировали дополнительное место, чтобы складывать уже прибывшие контейнеры для выдачи грузов получателям.

- Судоходными компаниями был поставлен дополнительный морской транспорт большей вместимости, а также увеличено количество рейсов, - рассказал Максим Жоголев. - Порт Корсаков перевели на круглосуточный режим работы. Было сформировано расписание и усовершенствована схема выгрузки и погрузки контейнеров. Это позволило сократить сроки простоя подходящих судов на рейде с 3 до 1,5 суток.

До Нового года на Сахалин должны доставить 1,5 тыс. контейнеров - с начала ноября в порт привезли 10 тыс. ёмкостей с посылками, товарами и частными заказами островитян. Также губернатор инициировал меры поддержки предпринимателям, которые долгое время ждали свой груз. С каждым из бизнесменов работал в частном порядке, собирая данные об объемах, сроках отправления и пунктах назначения грузов. К тому же разработали интернет-платформу для отслеживания отправлений грузов.

Власти островного региона организовали прием загруженных судов в Холмске и Северо-западном морском порту. Обе гавани готовы принимать контейнеры при наличии заявок от транспортных компаний, а также от экспедиторов.

Сейчас в порту столицы Приморского края ожидают доставки 900 20-футовых контейнеров при норме загрузки в 1,5 тыс. Однако, оперативный штаб министерства транспорта не выпускает ситуацию из-под контроля: из-за циклонов в зимнее время могут быть задержки судов, которые уже направляются к сахалинским берегам.

22 декабря 2021, в 16:11 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 22 декабря 2021, в 16:26
Это хорошо
+1
Online
alex_e Online
Написано 22 декабря 2021, в 17:29
Молодец Валера, возьми с полки пирожок.
+2
Написано 22 декабря 2021, в 20:57
Хоть бы слово как Докера это вытянули
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Четыре трёхэтажных дома планируют сдать в эксплуатацию в Курильске
Четыре трёхэтажных дома планируют сдать в эксплуатацию в Курильске
Обвиняемый в хранении наркотиков сахалинец скрывается от полиции
Обвиняемый в хранении наркотиков сахалинец скрывается от полиции