Камчатку предложили очистить с помощью эко-кладбищ

Камчатку предложили очистить с помощью эко-кладбищ

Там хотят выращивать деревья на могилах

Образовательно-научный центр "Ойкумена" рассказал об экологическом проекте, связанном с культурой захоронения в регионе. В его поддержку высказался министр природы Камчатки, передает ИА "Кам 24".

Как сообщили в центре, идею озвучили студенты Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга. Они подготовили проект о неэкологичности похоронной индустрии и предложили создать безвредную для природы альтернативу, основанную на опыте других стран.

В проекте предлагается вместо привычного обряда захоронения использовать капсулы из органического материала - особым образом обработанной древесной стружки.

"Идея состоит в том, что тело умершего помещается в специальную капсулу, ее закапывают в землю и сажают на этом месте саженец. При разложении тело дает много питательных веществ саженцу, и из него вырастает прекрасное дерево", - рассказали в научном центре.

В "Ойкумене" отмечают, что в связи с запретом прямой коммерческой деятельности в этой области, идея может быть применена при захоронении животных.

"Я согласен, как министр экологии, с камчатскими студентами, что в наш век "зелёной экономики", стандартов ESG, углеродной нейтральности и других совершенно необходимых нам всем инициатив, без экокладбища Камчатка не станет подлинно экологичным регионом", - прокомментировал проект в министр природных ресурсов Камчатки Алексей Кумарьков в своем инстаграме.

Справка:

"Ойкумена" - некоммерческая организация, созданная в 2020 году в рамках перечня поручений председателя правительства РФ Михаила Мишустина.

По словам организаторов, цель образовательно-научного центра - создание эталонного образца современной экономической и хозяйственной деятельности человека на естественных природных территориях, который позволит объединить экономическое развитие и сохранение природного экологического потенциала территории.

Финансируется "Ойкумена" за счет бюджетных средств. Согласно проекту постановления на сайте правительства Камчатки, в следующем году образовательный центр получит почти 21 миллион рублей.

17 декабря 2021, в 17:00 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 17 декабря 2021, в 17:05
Хрень полная
+3
Написано 17 декабря 2021, в 17:54
Пьяная белка, по мне дак идея здравая... будет несомненная польза... Природа должна возвращаться в природу...
+4
Online
Написано 17 декабря 2021, в 18:00
Denis Kkkkk, а на родительский день куда приходить?
+1
Написано 17 декабря 2021, в 20:35
Пьяная белка, под это самое дерево, вестимо

Или дерево в качестве памятника не канает? Обязательно нужен надгробный камень?
+2
Еще 3 комментария
Написано 17 декабря 2021, в 17:24
за 21 миллион рублей финансирования из бюджета и не то напридумываешь. Надо же показывать бурную деятельность.
+6
Написано 17 декабря 2021, в 17:58
Нормально хоронить будут только артистов, людей с положением в обществе и богатых. Для остальных - биореактор и забыть навеки о существовании. Все остальные будут иванами не помнящими родства.
+4
Написано 17 декабря 2021, в 17:59
Кому это нравится, пусть это делает для себя. У остальных людей должна быть альтернатива на традиционные похороны.
+3
Написано 18 декабря 2021, в 01:00 Отредактированно 19 декабря 2021, в 04:49
Вестница, если честно, я тоже против понтов на умерших. Ведь покойному все равно, а соревнуются живые родные: у кого гроб помпезнее, у кого могила поближе, у кого памятник роскошнее. Некоторые, конечно, таким образом проявляют неугасимую любовь, особенно это касается старшего поколения...
Я лично не желаю, чтоб мои дети сакрализировали мою могилу. Да и в нынешнем динамичном мире родные зачастую разъезжаются, могилы остаются заброшенными, неухоженными. Уж лучше кремация.
+9
Написано 18 декабря 2021, в 01:26
Нюра_просто_Анна, я за право выбора. И за финансирование кладбищ. Мы стараемся и за брошенными могилами ухаживать. На самом старом городском много ухоженных могил.
+3
Написано 18 декабря 2021, в 03:57 Отредактированно 19 декабря 2021, в 04:49
Вестница, я тоже за право выбора, и мой выбор - не могила, или, как минимум, могила как на западе, маленький кусочек земли со скромным стандартным памятником, не выделяясь из других. Пышные надгробия - это памятники варварству. Так и до пирамид недолго дойти, утрирую, конечно
+6
Еще 5 комментариев
Написано 19 декабря 2021, в 01:46
Смотрела как-то выпуск про альтернативные погребения на Крамоле. Данный способ для меня самый привлекательный)
0