Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Сахалинской области

"Вытащили с того света": сахалинские врачи спасли пациента с жизнеугрожающей аритмией

Пожилой мужчина перенёс несколько тяжёлых инфарктов

Сахалинские врачи вернули к жизни пациента с жизнеугрожающей аритмией. Пожилой мужчина за последние четыре года перенёс несколько тяжёлых инфарктов. По словам медиков, такая патология может привести к внезапной смерти в любом возрасте.

60-летний Юрий Белетеев впервые поступил в больницу с таким состоянием в 2018 году. Несколько раз ему восстанавливали просвет коронарных артерий: стентировали и возобновляли кровотоки сердца. В 2021 году его вновь госпитализировали с инфарктом, остановкой кровообращения и развитием клинической смерти.

Длительное время мужчина провёл в реанимации, а после случился ещё один инфаркт. После этого жизнеугрожающая аритмия стала постоянным спутником пациента.

- Такая аритмия приводит к внезапной смерти как в молодом, так и в пожилом возрасте. Несколько дней назад мы выполнили радиочастотную абляцию и деструкцию участков сердца, которые вызывают развитие жизнеугрожающей аритмии. Сложность в том, что при операциях на сердце, изменённом несколькими инфарктами, высок риск тяжёлых осложнений, - рассказал заведующий отделением хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца областной клинической больницы Александр Богачевский.

Сейчас пациент готовится к выписке и чувствует себя хорошо. По словам медиков, аритмия с момента проведения операции ни разу не рецидивировала. До этого момента она проявлялась ежедневно.

- Врачи вытащили меня с того света. Спасибо им. Чувствую себя хорошо и уже хочу домой. Буду продолжать лечение, которое назначил врач. Лекарства нужно принимать регулярно, - рассказал Юрий Белетеев.

В России подобные операции проводят преимущественно в специализированных федеральных центрах. Теперь сахалинцы с болезнями сердца могут получить высокотехнологичную помощь, не выезжая за пределы области.

Этому способствовало открытие специализированного отделения аритмологии весной этого года на базе областной больницы. В этом году выполнено 120 абляций аритмий, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Сахалинской области.

13 декабря 2021, в 07:35 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 декабря 2021, в 07:50
Молодцы!!!
+5
Написано 13 декабря 2021, в 16:50
Хорошая новость!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Прозрачные туалеты поставили в популярном туристическом месте на Сахалине
Прозрачные туалеты поставили в популярном туристическом месте на Сахалине
Землетрясение разбудило жителей Северных Курил
Землетрясение разбудило жителей Северных Курил