Школьницу из Корсакова наградили за спасение младшей сестры при пожаре в частном доме
Фото: администрация Корсаковского городского округа

Школьницу из Корсакова наградили за спасение младшей сестры при пожаре в частном доме

15-летняя девочка не запаниковала и соорудила средства защиты дыхания из подручных материалов

Ученицу 9 класса Анастасию Чернову, которая спасла свою младшую сестру при пожаре в частном доме, наградили 13 декабря благодарственным письмом Совета Федерации "За проявленные высокие человеческие качества при оказании помощи человеку, попавшего в опасную для жизни ситуацию", памятным знаком в честь 75-летия Сахалинской области и благодарственным письмом администрации Корсаковского городского округа.

Пожар в селе Озёрское произошёл 26 июня. На момент возгорания 15-летняя Анастасия находилась в доме вместе со своей 9-летней сестрой. Благодаря чётким действиям девушки удалось обнаружить очаг возгорания, из подручных материалов изготовить средства защиты органов дыхания для себя и сестры и вывести её на безопасное место.

При этом школьница сохранила самообладание, вызвала пожарных, обеспечила беспрепятственный проезд пожарной бригады к дому, открыв ворота и встретив спасателей.

Заслуженные награды ученице школы села Озёрское на торжественной линейке вручил мэр Корсаковского городского округа Александр Ивашов.

– Поступок, который совершила Анастасия, заслуживает серьезного уважения и признания. Мы привыкли, что спасением людей у нас занимаются специальные службы. Вместе с тем, приятно видеть, что такие качества начинают проявляться у юных жителей нашего округа. Это огромная заслуга не только родителей, но и педагогов, свидетельство того, что система образования в районе работает и растит достойных граждан нашей страны, – отметил в своей речи мэр.

В свою очередь, Анастасия поблагодарила своих учителей и особенно педагога ОБЖ Ярослава Витальевича Прыня, на уроках которого девушка научилась грамотно действовать в экстренных ситуациях. Своим любимым предметом ученица назвала обществознание, что несомненно подчёркивает сильную гражданскую позицию юного героя.

Ранее Анастасия Чернова была награждена медалью МЧС России "За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации", которую ей вручил начальник Главного управления МЧС России по Сахалинской области Игорь Ямуков.

13 декабря 2021, в 19:18 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 декабря 2021, в 20:23
Умничка, девочка!
+2
Написано 13 декабря 2021, в 22:10 Отредактировано 13 декабря 2021, в 22:10
Молодец, не растерялась!
+2
Написано 14 декабря 2021, в 09:17
Молодец) не каждый в экстренной ситуации сможет сохранить самообладание!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
 Молодой человек в Серпухове устроил взрыв в женском монастыре
Молодой человек в Серпухове устроил взрыв в женском монастыре
На Сахалине 18 школьных классов ушли на карантин из-за Covid-19
На Сахалине 18 школьных классов ушли на карантин из-за Covid-19