СТК "Горный воздух" запретили вырубку леса в местах произрастания краснокнижных цветов
Фото: "Эковахты Сахалина"

СТК "Горный воздух" запретили вырубку леса в местах произрастания краснокнижных цветов

"Эковахта Сахалина" выиграла очередной суд

Суд снова запретил "Горному воздуху" рубить лес в местах произрастания растений, занесенных в Красную книгу России, а администрации Южно-Сахалинска – выдавать на это разрешения. ?

После нескольких судебных заседаний, судебная коллегия по гражданским делам вынесла свой вердикт – решение Южно-Сахалинского городского суда (первой инстанции) отменить и удовлетворить апелляционную жалобу "Эковахты Сахалина" в полном объеме.

- Как всегда, нас удивила позиция государственных органов – прокурор просил нам в иске отказать, Агентство лесного хозяйства Сахалинской области также встало на сторону "Горного воздуха" и полностью поддерживало его позицию, - заключил Лисицын.

"Горный воздух" уже строит здесь свои объекты – дороги, подстанции, кабельные линии, и планирует построить целый элитный жилой комплекс – "Горную деревню", который может просто уничтожить важнейшее местообитание редкого и прекрасного цветка.

- Это была долгая история. В июне 2020 "Эковахта" подала иск в городской суд Южно-Сахалинска к СТК "Горный воздух" о запрете любых рубок леса на участке Долины туристов в бассейне реки Еланька. Это место произрастания крупнейшей в России (более 5 тыс. экз.) ценопопуляции редкого вида – кардиокринума сердцевидного (лилии Глена), занесенного в Красную книгу РФ, - рассказал руководитель "Эковахты Сахалина" Дмитрий Лисицын.

В августе 2020 суд первой инстанции в удовлетворении иска отказал. "Эковахта" подала апелляцию и 25 мая 2021 выиграла ее. Сахалинский областной суд вынес решение об удовлетворении иска и запретил «Горному воздуху» рубить лес в местах произрастания краснокнижных видов на участке в 85 га, включающему планируемую "Горную деревню" и другие объекты.

Однако ответчик оспорил это решение, и 3 августа 2021 Девятый кассационный суд во Владивостоке отменил его и направил дело на новое рассмотрение снова в Сахалинский областной суд. Напомним, что в июле 2021 года, перед рассмотрением дела в кассационной инстанции, «Горный воздух» даже нанял дорогостоящее адвокатское бюро для борьбы с "Эковахтой Сахалина" и сахалинской природой в суде.

В промежутке между передачей дела из кассации в апелляцию, СТК "Горный воздух" уже вырубил лес под последний км Парковой дороги, пересадив 675 экз. кардиокринума. Законность этой пересадки "Эковахта" также оспаривает.

Однако большая часть лесных насаждений, защищающих еще 4 тыс. экз. редких растений, будет сохранена по решению суда.

10 декабря 2021, в 20:17 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 декабря 2021, в 20:24
Когда всё вырубили чего бы и не запретить...
+8
Написано 10 декабря 2021, в 20:33
FirehouseDog, опередил, а взыскания будут и требования восстановления уже уничтоженного, а причем уничтожены краснокнижные растения за что предусмотрена уголовная ответственность.
+3
Написано 10 декабря 2021, в 23:47
Jonvoron, восстановить уничтоженное практически невозможно. Для этого нужны десятилетия.
0
Online
Написано 10 декабря 2021, в 21:01
Это для прессы запрещено, а так за большие деньги все делается. Просто нужен закон, что Горный воздух свой лимит исчерпал, а дальше всем юридическим и частным лицам запрещено Какая-то деятельность.
+1
Написано 10 декабря 2021, в 22:23
Запретили тогда, когда все уже уничтожено. Теперь всем можно спать спокойно.
+2
Написано 11 декабря 2021, в 08:34
А там ещё лес остался?
+1
Написано 11 декабря 2021, в 15:02
Довырубались, уже сопка начала в город спускаться.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Тымовском до начала праздников повредили новогоднее оформление
В Тымовском до начала праздников повредили новогоднее оформление
«Наш день»: 10 декабря 2021
«Наш день»: 10 декабря 2021