Госдума разрешила полиции вскрывать авто, оцеплять территории и всех там осматривать
Фото: pixabay.com

Госдума разрешила полиции вскрывать авто, оцеплять территории и всех там осматривать

Рассказываем подробнее о новых полномочиях ведомства

Полномочия полиции расширила 8 декабря Госдума. Теперь сотрудники ведомства вправе вскрывать автомобили, оцеплять территории и в этой зоне осматривать всех людей и их вещи. Об этом пишет ТАСС.

Вскрытие транспорта

Одно из ключевых изменений – закон "О полиции" дополнили статьёй, которая разрешает вскрывать автомобили. Оговорены случаи:

  • чтобы спасти чью-то жизнь и обеспечить безопасность людей;
  • для задержания обвиняемых и подозреваемых, на которых, в том числе, указывают очевидцы или пострадавшие;
  • есть подозрение, что нарушитель в состоянии опьянения;
  • есть угроза теракта или совершения преступления;
  • есть основания, что в авто предметы, на которые нет спецразрешений.

Если в момент вскрытия машины рядом нет владельца, его должны оповестить в течение суток, а до этого - охранять транспорт от посторонних.

Оцепление и осмотр

Полиции разрешено оцеплять территории, жилые помещения, строения и другие объекты, а внутри этой зоны проводить личный осмотр граждан, их вещей, транспорта и перевозимых грузов. Если кто-то отказывается от осмотра, сотрудники могут не выпускать его за оцепление или, наоборот, не впускать в огороженную зону.

Также полиции разрешили досматривать жителей и их имущество, если их подозревают в скрытии "предметов хищения".

Что не прошло одобрение

Госдума не пропустила ряд спорных предложений. Например, о праве полицейского применять огнестрельное оружие для задержания человека, если его действия можно расценить как угрозу нападения. Или пункт о том, что сотрудники ведомства не несут ответственности за вред, причинённый людям или организациям при вскрытии транспортного средства.

9 декабря 2021, в 10:24 −6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 декабря 2021, в 10:26
Первый
0
Online
NEMO Online
Написано 9 декабря 2021, в 10:33
А швабру в задницу можно?
+6
Написано 9 декабря 2021, в 11:19 Отредактировано 9 декабря 2021, в 11:20
NEMO, можно. Но! По предварительной записи, через МФЦ!
При себе иметь действующий ПЦР, справку об отсутствии ЗППП, справку об отсутствии судимости, добровольное согласие и квитанцию об оплате услуг Полиции в определённом размере. Размер определиться позже.
#сарказм_офф
+3
Написано 9 декабря 2021, в 11:15
Ну вот теперь заживём! (нет - это сарказм!)
Да уж. Под это примечание: "есть основания, что в авто предметы, на которые нет спецразрешений"(с), охранители режима могут вскрыть АБСОЛЮТНО ЛЮБОЕ ТС!

Ну а это: "Также полиции разрешили досматривать жителей и их имущество, если их подозревают в скрытии "предметов хищения"." - вообще, песня!
Любой сотрудник теперь может подойти к любому человеку на улице и, подозревая в сокрытии похищенного, досмотреть?
Так что-ли?
А где ЗАКОННОЕ обоснование?!
Или у нас теперь все сотрудники со светлой головой, чистыми руками и пламенным сердцем?
Блинский блин, и это Союз (СССР) считали "тоталитарным"...
+6
Online
Breard Online
Написано 9 декабря 2021, в 11:54 Отредактировано 9 декабря 2021, в 11:55
SirGiant, Так! НЕ НАДО! порочить свободу и дерьмократию в "нашей" стране.
ВСЁ по ЗАКОНУ.
+4
Написано 9 декабря 2021, в 11:58 Отредактировано 9 декабря 2021, в 11:59
Breard, всё верно!
Категорически согласен.
А "случайный водитель из Томска", пусть ещё и спасибо скажет! Это ему, слава богам и партии, не в Омериге - там бы за сопротивление пристрелили бы!
Слава правящей партии, слава великим вождям.


Товарищ Майор, я всё правильно написал?
+2
Написано 9 декабря 2021, в 11:37
Если в момент вскрытия машины рядом нет владельца, его должны оповестить в течение суток, а до этого - охранять транспорт от посторонних.

А ремонт машины за чей счет?
0
Написано 9 декабря 2021, в 12:11
Гос беспредел. И самое страшное что под эти разрешения будут попадать простые нормальные люди в большинстве (
+2
Написано 9 декабря 2021, в 12:58
Оцепите Карла Маркса! Или где они там сидят?
+1
Написано 9 декабря 2021, в 18:20
Ну фсё! Теперь фсех фулюганов пымають)))))
+1