Центр углубленной диагностики здоровья заработает на Итурупе
Фото: правительства Сахалинской области

Центр углубленной диагностики здоровья заработает на Итурупе

О повышении доступности медицинских услуг в регионе губернатор Валерий Лимаренко рассказал на форуме "PROДФО 2021"

Центр углубленной диагностики здоровья заработает в следующем году на Итурупе на базе Курильской ЦРБ - после установки в учреждении компьютерного томографа. О повышении доступности медицинских услуг в регионе рассказал губернатор Валерий Лимаренко в ходе пленарного заседания онлайн-форума "PROДФО 2021". К обсуждению вопросов присоединился полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев.

- Наша задача - сделать медицину качественной и доступной рассказал, -  губернатор Валерий Лимаренко. - В Сахалинской области мы пошли путем развития диагностики, раннего выявления болезней. Особенно тех, кто находится в группе риска - людей в возрасте от 65 лет. Специально для них открыли центры углубленной диагностики.  Каждому пациенту там проводят обследование на основе показателей здоровья конкретного человека. Причем в течение одного дня. Для пожилых людей это особенно важно.

Первый центр диагностики был открыт в Южно-Сахалинске в сентябре прошлого года. Этим летом их стали создавать на базе районных больниц - в центральной и северной частях Сахалина, а также в Южно-Курильске. На сегодняшний день на островах работают 15 таких учреждений. По данным областного минздрава, в следующем году центр углубленной диагностики здоровья откроют на Итурупе. Он заработает на базе Курильской ЦРБ - после установки в учреждении компьютерного томографа.

Обследование в центрах происходит организовано. Людей доставляют на автобусах к определенному времени. У каждой группы есть куратор из числа "серебряных" волонтеров - он помогает с маршрутизацией, решением различных вопросов.

За один день диагностику проходят около 500 человек. А всего выявить заболевания или риски смогли более 63 тысяч сахалинцев и курильчан старшего возраста. Из них 19 тысячам подтвердили более двух хронических заболеваний и скорректировали лечение. У 1380 человек были выявлены предраковые признаки. 434 человека направлены в онкологический диспансер со злокачественными образованиями.

Планируется, что по итогам года углубленное обследование пройдет 73 тысячи жителей области. В следующем году по поручению Валерия Лимаренко доступность такой помощи будет расширена. Её смогут получать мужчины от 55 лет - женщины этого возраста уже проходят соответствующую диагностику в специализированных медучреждениях.

9 декабря 2021, в 21:32 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 10 декабря 2021, в 02:41
А что он без маски?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жители нескольких домов в Южно-Сахалинске замерзают из-за повреждения теплотрассы
Жители нескольких домов в Южно-Сахалинске замерзают из-за повреждения теплотрассы
Бывший участковый в Томари ради плана оформил фейк-протокол за нарушение ковидных правил
Бывший участковый в Томари ради плана оформил фейк-протокол за нарушение ковидных правил