Фильм о сахалинских нивхах попал в конкурсную программу кинофестиваля "Сталкер"

Фильм о сахалинских нивхах попал в конкурсную программу кинофестиваля "Сталкер"

Средства на прокатное удостоверение помогли собрать жители

Фильм сахалинского режиссёра Александра Зарчикова "Голос нивхов" вошёл в конкурсную программу кинофестиваля "Сталкер", который состоится в Москве с 10 по 15 декабря. Средства на прокатное удостоверение к картине помогли собрать неравнодушные жители.

Как стало известно astv.ru, режиссёр получил хорошую новость, находясь в море на расстоянии в 33 мили от мыса Свободного (в обычной жизни Александр Зарчиков моряк). Он поблагодарил всех, кто отозвался на его просьбу помочь собрать деньги.

- Пока спускались вдоль восточного берега Сахалина на юг, периодически вспоминал Сергея Горбунова, который тут всё исходил вдоль и поперёк. Ведь это он когда-то сподвиг меня снимать про Владимира Санги. А потом были много лет поездок на север и даже дружбы с некоторыми из нивхов. С той поры со мной всегда нивхский амулет, висит в каюте и помогает прокладывать курс, - написал на своей страничке в Facebook Александр Зарчиков.

Он с сожалением заметил, что в этом году Сергей Горбунов, как и художник Юрий Метельский, нарисовавший картины к фильму, ушли из жизни. Скончалась и Татьяна Роон, директор краеведческого музея в те годы.

- Она продюсировала работу и консультировала меня перед каждой поездкой на север Сахалина. На всю жизнь запомнил этих людей. Их жизнь и их работа живут в сердцах многих сахалинцев. Да и не сахалинцев тоже, - заключил режиссёр.

Фильм "Голос нивхов" сняли в 2015 году. Александр Зарчиков работал над картиной три года. Она представляет собой рассказ о жизни коренного народа и старейшем его представителе Владимире Санги - вожде племени, писателе, публицисте и создателе нивхского алфавита.

8 декабря 2021, в 11:41 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На АЗС на Курилах вновь продают бензин
На АЗС на Курилах вновь продают бензин
Очевидец: автомобиль силовиков врезался в Mazda в Охе
Очевидец: автомобиль силовиков врезался в Mazda в Охе